0
855
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

Путин не пощадил Управление по вопросам помилования

Тэги: путин, указ, администрация, оптимизация


В конце минувшей недели несколько отделов кремлевской администрации наконец обрели начальников. Самые заметные перестановки – в президентской референтуре. Своим указом Путин освободил от должности старшего референта Андрея Вавру, которого привел в Кремль еще в 1996 году бывший глава ельцинской администрации Валентин Юмашев. Кстати, два кремлевских деятеля знакомы еще по работе в «Крокодиле». Деятельность в юмористическом журнале, похоже, пошла на пользу главному спичрайтеру Кремля: Вавру считают автором ряда перлов первого президента страны. Например, в одном из радиообращений к народу Борис Николаевич торжественно произнес: «Осень – время солить капусту».

Место Вавры, согласно указу президента, должен занять Симон Кордонский. До реформы администрации он возглавлял Экспертное управление, готовившее материалы для президентских спичрайтеров. После «оптимизации» кремлевского аппарата в подразделение Кордонского вошло Экономическое управление. Но руководителем главного аналитического подразделения президента – а именно такую роль отводят укрупненному Экспертному управлению – Кордонский не стал. Более того, в статусе его понизили. Если раньше старший референт одновременно был и руководителем референтуры, то теперь эти должности разделены. Новым начальником Кордонского будет один из подчиненных Вавры Дмитрий Калимулин.

В группу президентских референтов попала и заместитель Кордонского Ольга Анчишкина. Ей теперь придется искать общий язык с Натальей Кривовой и Ларисой Мишустиной, которые уже давно работают в качестве президентских спичрайтеров. Кстати, обеих можно в какой-то степени считать демократами первой волны: Кривова являлась ответственным секретарем Комиссии по рассекречиванию документов КПСС, а Мишустина вообще была членом «Демократического выбора России». Считается, что референтуру будет по-прежнему курировать помощник президента Джахан Поллыева.

Руководителем отдела информационного и документационного обеспечения президента остался Юрий Шустицкий, работающий в этой структуре еще с 1992 года. Напомним, что в функции его подразделения, в частности, входит организация работы с секретными документами и шифротелеграммами. Как начальник этого управления Шустицкий обеспечивает и контролирует соблюдение гостайны. Вероятно, замглавы администрации президента Игорь Сечин, под сенью которого скорее всего и будет находиться эта структура, вполне уверен в надежности 65-летнего аппаратчика.

Свой пост сохранил и еще один старожил Кремля – Михаил Миронов, возглавляющий отдел по работе с письмами и обращениями граждан с 1991 года. К слову, буквально три недели назад ему исполнилось 65 лет. Вероятно, за все время работы бывшему первому секретарю Таганрогского горкома комсомола, опытному чиновнику (а Миронов на закате СССР 13 лет проработал в аппарате Совета министров), удавалось удачно выстраивать отношения со своим начальством.

Чего нельзя сказать о другом кремлевском ветеране – бывшем начальнике Управления по вопросам помилования Роберте Цивилеве. Последнее время Цивилев, начавший свою карьеру на Старой площади в качестве помощника руководителя администрации президента еще в 1993 году, вел жесткую и бескомпромиссную борьбу за сохранение существующей системы помилования. По его мнению, предлагать президенту кандидатуры могут только региональные комиссии. Вот только его непосредственный начальник – бывший замглавы администрации президента, а ныне помощник Путина Виктор Иванов – мнение своего подчиненного не разделял, лоббируя право Минюста «в исключительных случаях» идти в обход регионалов, напрямую к президенту. Цивилев же не скрывал: рост коррупции в этом случае неизбежен.

В результате система помилования пока осталась прежней. Но самостоятельной структуры, которая занималась бы вопросами помилования, в Кремле больше нет. Ее функции, а также функции Управления по вопросам гражданства переданы объединенному Управлению по обеспечению конституционных прав граждан. На должность его руководителя назначен Дмитрий Жуйков – бывший помощник руководителя администрации президента по правовым вопросам.

А вот другой подчиненный Виктора Иванова – Владимир Осипов – свое место начальника Управления кадров сохранил. Два чекиста, а в органы безопасности они пришли практически в одно и то же время, вероятно, понимают друг друга с полуслова. Еще один существенный плюс Осипова – кадровыми вопросами он занимается с 1980 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
688
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
674
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1182
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
558

Другие новости