0
639
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

Правые получили подкрепление

Тэги: комитет, свободные выборы, хакамада, членство


комитет, свободные выборы, хакамада, членство Хакамада и Немцов снова вместе.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Завтра Комитет «2008: свободный выбор» соберется на очередное заседание – в редакции «Новой газеты» или в одной из крупных столичных гостиниц. «Комитетчики» примут в свои ряды четверку известных оппозиционных политиков: Сергея Иваненко, Бориса Надеждина, Владимира Рыжкова и Ирину Хакамаду. Таким образом, «демклуб» из посиделок единомышленников постепенно превращается в структуру, объединяющую правые силы.

Главной проблемой, которую обсудят старожилы комитета и их новые соратники, естественно, станет создание правой коалиции на выборах 2007–2008 гг. Как рассказал «НГ» сопредседатель «Свободного выбора» Борис Немцов, он считает единение правых на базе комитета вполне вероятным и продуктивным. Солидарна с бывшим партийным товарищем и Ирина Хакамада, чье появление в рядах претендентов на членство в «демклубе» стало, пожалуй, самым большим сюрпризом для широкой публики. Помнится, совсем недавно экс-кандидат в президенты опасалась, что Комитет-2008 может превратиться в «некую секту».

Как объяснила Хакамада корреспонденту «НГ», ее страхи до сих пор не пропали, но она приняла решение с этой угрозой «бороться изнутри». «Их в любом случае надо открывать, чтобы люди перестали выяснять отношения друг с другом: кто умнее, кто сильнее, кто прав, кто не прав... Люди должны понять (особенно в свете последних законов, того же запрета на митинги): пора уже думать, что мы будем делать в стране сейчас, через год и через два». Корреспондент поинтересовался: почему Хакамада только сегодня вступает в комитет? Раньше, ответила экс-лидер СПС, она просто не хотела стать причиной раскола в «демклубе»: «Если бы я вступила в комитет во время президентских выборов, он выступил бы в мою поддержку без согласия всех членов. А теперь, когда все закончилось, я считаю, что консолидация демократических сил является очень важной».

От планов создания собственной партии Хакамада не отказывается. На ее взгляд, членство в «Свободном выборе» и лидерство в «Свободной России» будут лишь взаимно дополнять друг друга. А вот комитету превращаться в партию, на ее взгляд, не стоит: «Для него оптимальная ситуация – стать переговорной площадкой и привести к созданию единой демократической оппозиции».

По слухам, Комитет-2008 обзавелся спонсором, сделавшим крупный взнос в комитетскую казну. Слухи эти в разговоре с корреспондентом «НГ» полностью опроверг Борис Немцов: «У нас не может быть крупных финансовых спонсоров, потому что это запрещено внутренними правилами. У нас очень жесткие «антимонопольные» ограничения. Нет ни одного спонсора, который бы дал больше 15–20 тысяч долларов». Имен меценатов Немцов не рассекретил. Сказал только, что несколько тысяч долларов – его собственный взнос. Нет у «демклуба» и своего помещения. По словам сопредседателя демократических посиделок, «комитетчики» подумывают обзавестись офисом, но пока не накопили достаточно денег для осуществления этой идеи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1198
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2043
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
906

Другие новости