0
793
Газета Политика Интернет-версия

01.04.2004 00:00:00

«Сейчас я обычный гражданин...»

Тэги: митрохин, яблоко, митинг, протест, закон, дома


– Что произошло на митинге?

– Мы пришли к Государственной Думе, чтобы выразить протест против принятия закона о порядке проведения массовых мероприятий, который сегодня в первом чтении рассматривает Дума. Мы решили, что имеет смысл напомнить депутатам, вообще власти, что Конституция России имеет прямое действие. Есть статья 31-я, которая гарантирует право граждан на проведение собраний, пикетов, митингов. При этом даже там не сказано, что статья должна регулироваться какими-то другими актами, законами и т.д.

– Кто еще участвовал в акции?

– Инициатором митинга было «Яблоко». Мы пригласили экологическую организации «Гринпис», «Хранители радуги», были и молодые коммунисты. Дело в том, что экологам был преподнесен особый подарок в этом законе. Им запрещают мероприятия около экологически вредных объектов, где митинги-то обычно и проводятся. Предлагается проводить их где-то в другом месте и неизвестно, против кого. Конечно, они не могли не откликнуться на наше обращение.

– Как происходило задержание?

– Милиция вмешалась, как только мы провели мероприятие (оно продолжалось минут двадцать). Сначала дежуривший сотрудник попытался отобрать мегафон. Потом приехал начальник, не знаю, в каком звании. И с ним уже разговор был более цивилизованный. Мы сказали, что осуществляем право проведения акции, опираемся на Конституцию. Он сказал: «Будем разбираться в суде». Я ему предъявил Конституцию – там есть главное разрешение. Он не стал вступать в полемику, предложил проследовать...

– Как вели себя сотрудники милиции? Применяли силовые методы?

– Я бы не сказал, что силой нас забирали, но – принудительно. Принудительно заставили сесть в машину, отвезли в Тверское УВД – меня и двух членов «Яблока». Все было, в общем-то, нормально. Сначала пытались применить силу к выступавшему Илье Яшину, это председатель молодежного «Яблока», который открыл пикет. Но потом приехало крупное начальство, вступило с нами в дискуссию. Ну и потом предложено было троим проследовать в отделение.

– Заметили ли вы разницу в обращении с вами сотрудников милиции, по сравнению с тем временем, когда у вас был депутатский статус?

– Когда я был депутатом, меня могли и не задержать. А сейчас мы на правах с обычными гражданами...

– Как дальше развиваются события? Вы все еще задержаны?

– Сейчас три часа по закону уже истекли, получается, что нарушается законодательство. Меня здесь держат, не разрешают выйти из здания суда. Ждем, пока пройдет предыдущее заседание судьи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
507
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
826
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
585
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
336

Другие новости