0
799
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2004 00:00:00

Грузия на пороге новой гражданской войны

Тэги: аджария, грузия, столкновения


аджария, грузия, столкновения Аслан Абашидзе ясно увидел свое будущее.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера в Москве лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил о том, что сегодня может произойти вооруженное столкновение между грузинским спецназом и силами сопротивления автономии, и попросил помощи российских военных. Выступая на пресс-конференции в российской столице, Абашидзе сообщил, что обратился к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации с призывом предпринять все возможные шаги с тем, чтобы не допустить сползание конфликта между Тбилиси и Батуми к кровопролитию, «остановить силы вторжения, несущие кровь и массы беженцев». Одной из форм российского вмешательства глава Аджарии считает переброску в автономную республику расквартированных в Грузии российских миротворцев, которые встали бы «между мирными людьми и вооруженными силами вторжения, чтобы не пролилась кровь».

В самой же Аджарии все в тревожном ожидании: здесь ждут вооруженного вторжения правительственных войск Грузии. Еще в субботу Абашидзе заявил, что в понедельник из различных районов Грузии маршем на Аджарию намерены двинуться около ста тысяч человек. Среди них лица, которые проходили боевую подготовку, а впереди этой огромной колонны пустят женщин – в качестве живого щита, за которым пойдет регулярная армия.

Аслан Абашидзе обратился из российской столицы с публичным призывом к мировому сообществу. «Я хочу довести наш голос до высоких мировых организаций, европейских и мировых, включая Совет Европы, Совет Безопасности ООН, до наших соседей – России, Турции, Азербайджана и Армении, руководства ведущих стран Европы, чтобы остановить силу, которая оставит после себя тяжелые последствия», – заявил Абашидзе.

Ситуация в отношениях между Центром и автономией между тем обостряется с каждым часом. Батумское телевидение показало кадры, подтверждающие, что административная граница Аджарии взята под контроль верными Аслану Абашидзе вооруженными формированиями. В серьезности созданного за сутки кордона убедился сам президент Грузии Михаил Саакашвили: в воскресенье утром его попросту не впустили в Аджарию. Президентский кортеж был остановлен вооруженными людьми на КПП у реки Чолоки. Более того, как сообщили «НГ» в Госканцелярии Грузии, дело дошло даже до стрельбы. Якобы, когда глава МВД Грузии Георгий Барамидзе вел переговоры с представителями правоохранительных органов автономной республики, кто-то с аджарской стороны выстрелил из автомата. Стреляли в воздух, однако президент Саакашвили решил не искушать судьбу, и президентский кортеж на большой скорости направился в сторону находящегося на севере от Батуми портового города Поти.

Информацию об инциденте с президентским кортежем на реке Чолоки подтверждают и в руководстве Аджарии. Как заявил вчера журналистам сын главы автономной республики мэр города Батуми Георгий Абашидзе, президент Грузии может приезжать в Аджарию в любое время, но не должен делать это в сопровождении спецназа. В Батуми утверждают, что вместе с президентом Саакашвили к границе Аджарии подъехали танки и бронетранспортеры, а также автобусы, в которых находилось до тысячи вооруженных грузинских спецназовцев. Как сообщил «НГ» сотрудник пресс-службы парламента автономной республики Зураб Хоперия, в бронежилетах были и президент Саакашвили, и глава МВД Георгий Барамидзе, и другие прибывшие с ними якобы для встречи с аджарским населением официальные лица.

Столкнувшись с таким приемом, президент Саакашвили по прибытии в Поти созвал в гостинице «Анкор» экстренное совещание, в котором принимали участие премьер-министр Зураб Жвания и руководители грузинских силовых министерств и ведомств. Судя по поступавшим в течение дня из Поти сообщениям, больше «либеральничать» с Батуми Саакашвили не намерен. Косвенно подтвердил это в Тбилиси начальник грузинского Генштаба Гиви Иукиридзе, который сообщил журналистам, что по приказу главы государства Вооруженные силы Грузии приведены в боевую готовность. Готовятся к войне и в Аджарии: по сообщению грузинских СМИ, к полудню воскресенья на улицах Батуми появились танки и бронетранспортеры, гражданскому населению раздают оружие. Все больше обостряется обстановка и непосредственно на границе автономии. Как сообщила «НГ» издатель аджарской газеты «Батумелеби» Мзия Амаглобели, находившаяся весь воскресный день на мосту через реку Чолоки, по обеим сторонам границы сосредоточено большое количество войск, танков, другой военной техники.

Сам Аслан Абашидзе пока остается в Москве. В его окружении утверждают, что планировавшийся на утро воскресенья вылет главы автономии в Батуми не состоялся из-за того, что власти Грузии закрыли воздушное пространство страны с целью не допустить возвращения Абашидзе в Аджарию. В Тбилиси эту информацию категорически опровергают. Как заявили «НГ» в Департаменте гражданской авиации Грузии, решение ни о каком ограничении на полеты не принималось, все аэропорты Грузии работают в обычном режиме. Отреагировал на события вокруг Аджарии и Совет национальной безопасности Грузии. В распространенном в воскресенье в Тбилиси заявлении СНБ отмечается, что, согласно достоверной информации, Аслан Абашидзе вообще не собирается возвращаться на родину и решил либо остаться в Москве, либо эмигрировать в одну из западноевропейских стран.

К России апеллировал в этот день и президент Грузии Михаил Саакашвили. Выступая вчера перед журналистами, он заявил, что до него дошла информация о том, что дислоцирующаяся в Батуми «российская военная база предложила аджарским властям передать военную технику, но отказалась выделить войска». Президент Грузии в этой связи обратился к руководству России с просьбой «взять под личный контроль ситуацию в Аджарии, не допускать повторения ошибок». Обращаясь к руководителям ведущих стран мира, Саакашвили призвал их обратить внимание на то, чтобы «ни один российский танк не вышел из Батумской базы».

Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости