0
796
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2004 00:00:00

«Поминки по демократии»

Тэги: выборы, протест, поминки, демократия


выборы, протест, поминки, демократия Воздушные шарики разнесли по Москве призыв 'Свободу Ходорковскому!'.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В преддверии выборов московские активисты левых и правых партий и разнообразных общественных организаций объединили усилия. Они организовали целую серию митингов на Пушкинской площади под лозунгом «Народ против диктатуры – за Россию без Путина». В среду вечером митинговали правозащитники, в четверг утром – правые и коммунисты, сегодня на площадь собираются выйти левые радикалы. Городские власти и милиция этим акциям не препятствуют. Зато демонстранты встретили неожиданное противодействие среди «простых горожан» – у Путина оказались достаточно боевые и молодые сторонники.

В среду мероприятие организовали Движение за права человека, «Российские радикалы», Антивоенный клуб и Комитет антивоенных действий. На митинге замечены были не только интеллигенты-демократы, но и коммунисты, а также экологи и даже два буддиста с покрытым иероглифами старым бубном. Плакаты серьезные «Нас обманывают, в Чечне идет война», «Нет удвоению ВВП», «Праву – да, расправе – нет!», чередовались с ерническими: «14 марта – все на дачу!», «Путина бояться – в сортир не ходить!», Милиция вела себя корректно, вяло реагируя на крики манифестантов «Долой Путина!», в отличие от неких «защитников президента», которые время от времени забрасывали собравшихся пирожными с кремом, тщетно пытаясь сбить парящий на воздушных шариках портрет Ходорковского.

«Мы не хотим участвовать в выборах по разным причинам, – открыл митинг глава Движения за права человека Лев Пономарев. – Нас всех сегодня объединяет то, что мы не хотим голосовать за Путина, не хотим, чтобы тот режим, который сейчас в стране, продолжался дальше». Директор музея Сахарова Юрий Самодуров осторожно уточнил, что сам он ничего не имеет против Путина, однако не согласен с «системой, которую он создает»: «Мы хотим, чтобы у нас был другой президент. И есть простой легитимный выход – неучастие в выборах». И.о. сопредседателя «Либеральной России» Виктор Курочкин сравнил происходящее с диссидентскими митингами 1988–1989 гг., предложив «главный лозунг дня»: «Мы за Россию без Путина, мы за свободную Россию!»

Тем временем у самой трибуны неожиданно материализовалась национал-большевистская тройка с малоприличным плакатом «Я положил на выборы». Однако замерзшая лимоновская гвардия не выдержала суровой русской весны и минут через десять покинула свой пост с посиневшими от холода губами. Еще быстрее удалились «юные путинцы» из движения «За стабильность и порядок» с многозначительными растяжками «Лондон и Тель-Авив, хватит мутить воду!», «Руки прочь от президента!» и издевательской композицией «Рукопожатие для оппозиции» с приклеенными наручниками. «Что это вы тут делаете?» – поинтересовались митингующие, справедливо намекая на непрофильный для путинистов характер действа. «Мы стоим за нашего президента!» – пояснили цель визита молодые дарования. «И что же, бить нас будете?» – дамы, похожие на старших научных сотрудников, по-матерински строго оглядели замерзших пикетчиков. «Да нет, почему, – убеждали окружающих в своем миролюбии «сторонники порядка». – Мы просто тут стоим, защищаем». Дамы им не верили: «Ну, это вы сейчас стоите, а потом погромы будете устраивать». После непродолжительной профилактической беседы «группа поддержки президента» предпочла ретироваться.

В четверг молодежь «Яблока» и КПРФ, охотно поддержанная нацболами, СПС и антиглобалистами, справила «Поминки по демократии». В последний путь покойную проводили со всеми почестями: возле возвышавшейся на импровизированном постаменте темно-розовой избирательной урны стоял граненый стакан, накрытый ломтем черного хлеба, и бутылка «Путинки». Митингующие картинно разрывали избирательные бюллетени и бросали их в темно-розовый ящик. «Как вам удалось достать настоящие бюллетени?» – поинтересовались журналисты. В ответ молодой «яблочник» Илья Яшин загадочно улыбнулся.

Антипутинцы должны собираться на Пушкинской площади сегодня и завтра – журналистам показали разрешение префектуры Центрального округа Москвы. Однако вчера к организаторам акции подошли милиционеры и объяснили, что на плакатах – «нехорошие» лозунги, которые «нагнетают обстановку перед выборами президента». Они посоветовали готовиться к запрету.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости