0
586
Газета Политика Интернет-версия

11.03.2004 00:00:00

Хакамада сражается в одиночку

Тэги: выборы, хакамада, комитет, явлинский, оппозиция


Вчера на международной конференции, посвященной «свободе» выборов в России, собрался весь цвет российской демократии: политики-либералы, участники «Комитета-2008», именитые эксперты-политологи, члены Союза журналистов и правозащитники со стажем (Московская Хельсинкская группа, ассоциация «Голос», и не только). Они обсуждали проект создания широкой общественной коалиции против использования административного ресурса – основного врага свободных выборов. Остроту проблемы лаконично обозначила Ирина Хакамада: «Сегодня, чтобы говорить правду, нужно мужество». И напомнила: «Эти выборы сегодня – последние. Поэтому я жестко и категорически выступаю против бойкота президентских выборов и каких-либо призывов к бойкоту, хотя прекрасно понимаю мотивацию тех, кто так думает».

Хакамада уверена, что демократы должны вести диалог с народом. «Все вернулось, и в определенной степени мы с вами в этом виноваты. Демократы попробовали выстроить демократию без людей, с народом никто не общался. Мы должны объединиться и объявить новый курс, но не имеем права это делать в московских тусовках. А как в огромной стране, где с трудом можно передать сигнал, объяснить это народу? Только через выборы», – в очередной раз объяснила кандидат свое решение «идти в президенты», попутно подтвердив свое намерение создать новую демократическую партию под названием «Свободная Россия». Обществу навязывается миф, считает Хакамада, «что России не нужна демократия и свобода. Это неправда. Второй миф: выстраивается сильная власть. Но сильная власть не подавляет конкуренцию! Третий миф – русский народ ненавидит нерусских и богатых. А по моему прямому телефону люди говорили, что главный враг – коррумпированный чиновник и представитель силовых структур. Нельзя впадать в пессимизм и говорить, что с этой машиной нельзя бороться. Это выгодно власти. Только вперед!»

Претендентку поддержал член ЦИКа с правом совещательного голоса коммунист Вадим Соловьев, призвавший к гласности и созданию широкого народно-демократического движения за честные выборы. А вот Владимир Кара-Мурза выступил с призывом «Комитета-2008» не принимать участия «в этих так называемых выборах, которые превратились в имитацию демократического процесса». «Режим Путина хочет получить мандат на установление диктатуры», – пояснил позицию комитета Кара-Мурза и призвал всех людей свободной воли «не участвовать во лжи!».

«Бойкота наши оппоненты боятся больше, чем голосования за Хакамаду», «Их гипноз – наш страх», процитировал Фазиля Искандера другой член «Комитета-2008», журналист Виктор Шендерович. Он вспомнил прошедший на днях финал конкурса политического плаката, где за Путина не было ни одного. «Чувство юмора и голосование за Путина не уживаются», – пошутил Шендерович и призвал «делать все, что не разрешено ими, но разрешено законом, думать о будущем, идти вперед и не сдаваться».

Впервые за долгое время появившийся на публике Григорий Явлинский остался доволен заявлением «Комитета-2008». Однако «проблема значительно шире», заметил лидер «Яблока». «Для игры в футбол нужны ворота. Здесь нет ни ворот, ни поля, ни мяча, лишь счет на табло, на которое вы приглашены посмотреть. Участие в выборах – поддержка авторитарной силовой политической системы, которая была создана в России в 30-е годы. Единственное различие – тогда был Госплан, а сейчас вместо него существует Госклан, но политическая суть от этого не меняется», – заключил Явлинский.

Впрочем, объявляя бойкот мартовским выборам, Григорий Явлинский вполне допускает сотрудничество "Яблока" с партией, которую в будущем планирует создать Хакамада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1114
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1760
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1615
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости