0
645
Газета Политика Интернет-версия

11.03.2004 00:00:00

Кандидаты предложили упразднить Совфед

Тэги: дебаты, выборы, глазьев, миронов, харитонов


дебаты, выборы, глазьев, миронов, харитонов Кандидаты в последний раз попытались убедить друг друга.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

На телеканале «Россия» прошли последние в этом электоральном цикле теледебаты. Кандидаты в президенты, кажется, давно исчерпали свои программные тезисы и потому цеплялись друг к другу. При этом больше всего досталось Сергею Миронову.

Гримируясь перед началом программы, Ирина Хакамада рассуждала о причинах своего участия в гонке. По ее словам – это чистой воды романтизм: «Но я считаю, что романтики в истории человечества сыграли очень хорошую роль».

Сергей Глазьев, нервно вышагивая по коридору, комментировал «НГ» перестановки в правительстве. По его словам – это не более чем обыкновенная бюрократическая чехарда, напоминающая басню Крылова про музыкантов. Особенно его удивило соединение Министерства культуры и Министерства печати в единое целое: «Это наводит на мысль о полном бескультурье наших руководителей, которые спутали божий дар с яичницей».

Тем временем гримировали уже Олега Малышкина, который пояснял настырным журналистам, что будет делать в качестве президента. Оказалось, в первую очередь он объявит об объединении с Белоруссией. Напоследок Малышкин пообещал гримершам чаще бывать у них. На что они живо откликнулись: «Приезжайте, нам без вас тоже будет скучно!»

Кандидат от ЛДПР в этот вечер был явно в ударе. После того как Хакамада, перед началом программы критически оглядев конкурентов, сказала, что им явно будет ее не хватать в новой Госдуме, Малышкин с энтузиазмом закричал: «Иришка! Я же тебе говорил, давай поддерживать особые отношения!»

Некоторое время претенденты обсуждали новый состав кабинета министров. Ирина Хакамада заметила, что «это пиар, навязывание своей повестки дня, чтобы никто не слышал оппозицию». Николай Харитонов поинтересовался у присутствующих, знают ли они, какой экономический курс намерено проводить новое правительство, поскольку он такой информацией не располагает. Сергей Миронов оценил кадровые перемены в исполнительной власти как позитивные. Оппоненты смотрели на спикера с нескрываемым раздражением.

Но Миронов, кажется, еще не понимал, что атмосфера вокруг него накаляется. Он ласково поинтересовался у Хакамады, как она относится к предложению «ваших товарищей по партии» Семенова и Баранникова, которые в свое время призвали легализовать легкие наркотики и проституцию? Экс-сопредседатель СПС, заметив, что спикер верхней палаты «скатывается до уровня Караулова», отметила, что среди его бывших партайгеноссе не меньше людей со странными предложениями. Один Селезнев чего стоит.

Тогда лидер Партии жизни взялся за Харитонова и осведомился у него, почему он так уверен в своей победе. От возмущения коммунистический кандидат чуть не потерял дар речи. За него вступилась Хакамада, ехидно поинтересовавшись у Миронова, зачем он вообще баллотируется, если призывает голосовать не за себя, а за другого кандидата: «Это выполнение спецзадания Кремля?» Из долгого и путаного объяснения Миронова выяснилось, что голоса, которые будут поданы за него, он расценивает как одобрение нового курса правительства, направленного на улучшение социальных нужд простых постсоветских граждан.

Здесь к контратаке подключился Глазьев, спросив, что же мешало президенту в минувшие годы заниматься социалкой? Последний залп по третьему лицу в государстве выпустил Малышкин, заявив, что проще всего вообще за ненадобностью упразднить Совет Федерации, а высвободившиеся средства направить на социальную сферу. Эта идея большинству участников дебатов, похоже, пришлась по душе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
581
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости