0
525
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2004 00:00:00

«Свободный выбор» – это полный бойкот

Тэги: выборы, комитет, немцов, бойкот


Поздним вечером в понедельник в редакции «Новой газеты» комитет «Свободный выбор: 2008» провел своего рода кульминационное заседание. Итогом «демократических посиделок» стал призыв к избирателям проигнорировать грядущие выборы. Оппозиционным кандидатам члены «демклуба» также предложили добровольно сойти с финишной прямой избирательной гонки.

«Выборы не представляют собой выборы. Они происходят с многочисленными очевидными нарушениями, если не буквы закона, то духа, смысла выборов, – объяснил «НГ» член комитета, журналист Александр Гольц. – Поэтому мы призываем кандидатов в президенты отказаться от участия в выборах. Также мы призываем граждан России не дать себя обмануть и не участвовать в этой инсценировке». Другими словами, идти на выборы можно, но, если вы за «свободный выбор», голосовать нужно против всех.

Как рассказал корреспонденту «НГ» сопредседатель комитета Борис Немцов, изначально обсуждалось несколько вариантов решения вопроса. Экс-лидер СПС предлагал поддержать на выборах Ирину Хакамаду, но за это высказались лишь Ирина Ясина, Евгений Киселев и Михаил Федотов. Последний, как известно, даже вышел из СПС, когда былые соратники отказались протянуть Хакамаде руку помощи.

Другой вариант, названный «не принимай участие в фарсе и обмане», победил с перевесом в два голоса.

Если в успех своей акции среди простых избирателей члены «демклуба» еще верят, то на сочувствие «гражданских кандидатов» – Хакамады, Глазьева и Харитонова – не слишком рассчитывают. Вряд ли те прислушаются к предупреждениям «комитетчиков» относительно автоматической легитимизации «нечестных выборов» в случае участия этой тройки в кампании. Между тем комитет уже собрался обсуждать на заседании 13 февраля «перспективы подачи иска в Верховный суд по поводу нелегитимности выборов как думских, так и президентских». Решение обратиться в Верховный суд, по словам Бориса Немцова, в недрах «демклуба» уже вызрело: «Это ненормально: встреча с доверенными лицами, программа «Вести», программа «Время», клоунада в виде дебатов... Не говоря уже об ужасе и боязни любой пропаганды против действующего президента».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1050
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1459
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1182

Другие новости