0
565
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Общественных наблюдателей заменят милиционеры

Тэги: цик, мвд, выборы, наблюдатель


цик, мвд, выборы, наблюдатель Замминистра внутренних дел Сергей Щадрин убежден, что все под контролем.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В Центризбиркоме наконец сформулировали ответ на обращение лидеров партий КПРФ и «Яблоко» Геннадия Зюганова и Григория Явлинского, настаивавших на пересмотре результатов итогов голосования в ходе парламентских выборов. Как и следовало ожидать, оснований для такого пересмотра не найдено. Напомним, что требование лидеров партий было подкреплено несколькими сотнями копий протоколов, полученных наблюдателями на избирательных участках. Цифры в этих копиях не совпадали с результатами голосования, размещенными в сети.

Результаты проверки стали сенсационными: основная масса копий протоколов, выданных наблюдателям, признана недействительными. То есть не имеющими никакой юридической силы. В основном просто потому, что были неправильно оформлены: не имели заверяющих подписей, печати комиссии и так далее. Две трети из 1173 копий, полученных наблюдателями от «Яблока», утверждают в ЦИКе, «не имеют правоустанавливающего значения». Из 200 копий протоколов, направленных в комиссию КПРФ, действительными являются от силы 10 процентов.

Таким образом, ЦИК открыто признал, что система общественного наблюдения за ходом и подведением итогов голосования не работала. И одновременно подстраховался на предмет попыток оспорить результаты выборов в суде, объявив основную массу доказательств своих вероятных оппонентов юридически несостоятельными. Виноватыми в этом признаны не столько избиркомы, сколько наблюдатели, допускавшие «небрежность» при получении пресловутых протоколов.

«Это глупость, – прокомментировал «НГ» решение Центризбиркома его член от КПРФ с совещательным голосом Вадим Соловьев. – Мы не несем ответственности за протоколы, которые нам выдают. По закону – это прямая обязанность избирательных комиссий. Теперь нам прямая дорога – в Верховный суд. Однако нам предстоит обработать около 60 тысяч протоколов, и группа специалистов, которая занимается этой работой, завершит ее не раньше апреля».

Тем не менее ряд мер «дисциплинарного характера» в отношении проштрафившихся избирательных комиссий принят. Кому-то уменьшили премию, кого-то предложили не включать в состав действующих на президентских выборах комиссий, а кое-где даже сделаны представления в прокуратуру.

Но гораздо больше энтузиазма у членов ЦИКа вызвал отчет МВД о работе по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов. Если система общественного контроля у нас не налажена, то органы внутренних дел работают как часы. Комплекс мер по обеспечению правопорядка в ходе избирательной кампании больше всего напоминает план кампании военной. Как доложил вчера заместитель министра внутренних дел Сергей Щадрин, откорректированы оперативные планы на случай возможных ЧС, а милиционеры учат избирательное законодательство. С 21 февраля на всей территории РФ МВД введен усиленный режим несения службы. На предмет безопасности обследовано уже более половины избирательных участков, а за 13 участками Москвы, где будут голосовать охраняемые государством лица, персонально закреплены сотрудники МВД.

Но это еще не все: о выдающихся результатах практического сотрудничества ЦИКа с МВД отчитался член ЦИКа Владимир Бутаев. Как выясняется, в результате совместных мероприятий КРУ Центризбиркома и ГУБОП МВД удалось подтвердить сведения о функционировании нелегальных организаций, занимающихся подделкой подписных листов в поддержку кандидатов и даже задержать машину, которая перевозила эти листы (а также базу данных, на основании которой их рисовали).

ЦИК попросил МВД учесть рекомендации наблюдателей от ОБСЕ, где расценили присутствие милиционеров на участках как своего рода давление на избирателей. Замначальника Службы общественной безопасности МВД Николай Першуткин обиделся: «Почему нам предъявляют какие-то претензии?» Бурная дискуссия на тему – выгонять ли милиционеров на улицу – закончилась компромиссом. Милиционеру на участке выделяется отдельное помещение, вот пусть там и сидит. «Чтобы не было ощущения того, что выборы проводятся под контролем», – объяснил Вешняков.

Вчера Центризбирком России зарегистрировал Бориса Березовского (ныне Платона Еленина) и его соратника, заместителя генерального директора АО "ЛогоВАЗ" Юлия Дубова доверенными лицами кандидата на пост президента РФ Ивана Рыбкина. Соответствующее решение Центральная избирательная комиссия РФ приняла с оговоркой, согласно которой необходимо уточнить место работы и проживания Березовского. Однако всерьез придираться не стала. Вешняков уточнил, что подобный статус не подразумевает неприкосновенности доверенного лица и лишь дает право вести агитацию в интересах кандидата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2405

Другие новости