0
646
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2004 00:00:00

Визит Путина к олигарху

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский - зав. отделом культуры "НГ".

Тэги: театр, путин, мхат, визит


Минувшая неделя для президентской четы была насыщена культурными впечатлениями: в четверг Людмила Путина (вместе с женой председателя правительства Михаила Касьянова) посетила Концертный зал имени Чайковского, где Ансамбль танца Игоря Моисеева отмечал 98-летие со дня рождения своего худрука, а в воскресенье супруги вдвоем посетили театр – они пришли во МХАТ имени Чехова на только что вышедшую премьеру «Последней жертвы».

Традиционно считалось (и писалось), что у «Последней жертвы» в Художественном театре – счастливая судьба. Но кто же думал, что настолько?!

Статус главного драматического театра, который за МХАТом был негласно, хотя и вполне официально закреплен в советские годы (когда Система Станиславского стала почти единственной и направляющей силой театрального искусства), президент подтвердил своим личным присутствием.

Агентство РИА «Новости» сообщает, что президент России приехал в Камергерский переулок как обычный зритель. Кроме него в зале присутствовали другие знаменитости – в частности, режиссер Марк Захаров и актриса Людмила Максакова. Президентская чета села в правой – правительственной – ложе. Зрители поприветствовали главу государства аплодисментами, кому-то пригодились взятые напрокат театральные бинокли, чтобы получше разглядеть Владимира Путина.

Вероятно, нет ничего крамольного в желании усмотреть в нынешнем визите президента в театр не одно лишь любопытство к театральной новинке (тем более что до сих пор большого внимания к театру Владимир Путин не проявлял). В России – чему примером герои «Ревизора» – всякое событие, даже визит в уездный городишко петербургского чиновника, подвигает особо продвинутых господ заподозрить в этом глубокую политическую причину. К тому же: одно дело – фантазировать на темы политической актуальности в «Горе от ума» (был случай, когда Табакову пришлось играть Фамусова перед тогдашним премьером правительства Виктором Черномырдиным), совсем другое – когда речь о «Последней жертве», где злободневность – на поверхности, сама плывет в руки┘

Итак, пьеса Александра Николаевича Островского по воле постановщика спектакля Юрия Еремина во МХАТе имени Чехова перенесена из XIX в начало ХХ века, в интерьеры Серебряного века, ставшего и временем расцвета русского капитализма (об этом подробнее – в нашей рецензии на «Вассу Железнову» в «параллельном» МХАТе имени М.Горького).

Персонажи Островского во МХАТе имени Чехова больше походят не на сермяжных купцов, а на современных деловых людей, предпочитающих проводить время в дорогих клубах и на сеансах немого кино. Главный герой спектакля и всех рецензий – Олег Табаков, худрук театра, которому в Островском досталась роль Флора Федулыча. Во МХАТе им. Чехова это – образованный и трудолюбивый капиталист, крепкий хозяйственник, которому и в голову не придет недоплачивать налоги там или выводить капиталы за рубеж. Ничто человеческое ему вроде бы не чуждо, но это человеческое не выходит за рамки разрешенного УК: он искренне влюбляется в Юлию Тугину, которую в спектакле Художественного театра играет Марина Зудина, жена Табакова (и тут все чисто, хотя театру традиционно приписывают особую распущенность и безнравственность). Одновременно наш герой – человек образованный, ценитель прекрасного, собиратель живописи, в общем – крупный капиталист с человеческим лицом, положительный образ русского олигарха (в самой ближайшей перспективе), которого в практической сегодняшней жизни найти ни президенту, ни его ближайшему окружению, видимо, не удалось. Иных – обычное в России дело – уж посадили, а те – далече. Нашли в театре.

В общем, понятно, с кого делать жизнь нашим олигархам, если они, разумеется, как-то планируют прожить свою жизнь в России так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно проведенные месяцы или даже годы где-нибудь в «Лефортове» или «Матросской Тишине».

Информационные агентства сообщают также, что в антракте Владимир Путин побеседовал с Олегом Табаковым. А по окончании спектакля глава государства вместе с супругой зашли в кафе «Академия» и выпили там по чашечке кофе. Но к нашему сюжету – о русском капитализме и путях его развития в России – это, вероятно, уже особого отношения не имеет.

Остается добавить, что ту же самую пьесу Островского в этом сезоне планировали выпустить в Малом театре и в «Ленкоме». Не знаю, стоит ли продолжать, ведь состязание, выходит, загодя проиграно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
907
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1061
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1475
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1192

Другие новости