0
1177
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2004 00:00:00

Глазьева и Рогозина бьют жилплощадью

Тэги: родина, дума, рогозин, глазьев, кабинет


родина, дума, рогозин, глазьев, кабинет Глазьеву и Рогозину не слишком приятно каждый день сталкиваться в одной приемной. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Фракция победоносного блока «Родина», не успев сделать ничего предосудительного, подверглась жестокой дискриминации при распределении думской жилплощади. Более всего пострадали лидеры блока Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин: им на двоих дали «угол», который положен каждому из них по отдельности.

Согласно принятой в Госдуме разблюдовке, каждая фракция получает по два офиса, располагающихся в торцах старого корпуса и представляющих собой классическую «распашонку»: по центру – приемная, налево – кабинет руководителя, направо – комната его помощников. В одной «распашонке» размещается лидер фракции со своей обслугой, в другой – вице-спикер Госдумы, представляющий эту фракцию. Устоявшая схема рассадки сохранена и в новой Думе – за единственным исключением: руководителя фракции «Родины» Сергея Глазьева и вице-спикера Дмитрия Рогозина поселили в одной «распашонке».

Обоих это, естественно, оскорбило, и они, как рассказывают думские аппаратчики, сильно поскандалили с управляющим делами Госдумы Юрием Брусницыным. Скандал, однако, ничего не дал, так что теперь во фракции уверены: их «уплотнили» не по ошибке, а с хорошо обдуманным намерением обидеть.

На последнем заседании фракции, состоявшемся во вторник, претензии к думским квартирмейстерам высказали сразу несколько депутатов от «Родины». Обозревателю «НГ» довелось выслушать жалобу Николая Павлова, облеченную в форму последнего ультиматума. Депутат Павлов записан в комитет по безопасности и хотел бы иметь рабочий кабинет в старом здании, где размещаются руководство, аппарат и другие члены комитета. Однако его «загнали» на 15-й этаж нового корпуса, что затрудняет сообщение депутата со своим комитетом и, на взгляд Павлова, абсолютно ничем не оправданно. «Я уже ходил и к Брусницыну, и к его заму Алаеву – бесполезно! – негодовал депутат. – Предупреждаю руководство фракции: я принесу из дому раскладушку, тумбочку и поселюсь в коридоре». «Хорошо, напишите мне письменное заявление, я разберусь», – безнадежным голосом пообещал Глазьев. Тут же нашлось еще несколько желающих написать Глазьеву, на что один из депутатов заметил: «А что вы хотите? Мы же – оппозиционная фракция». Его тут же поправили: «Мы не в оппозиции, мы – в меньшинстве». Однако это никого не утешило. Коммунисты и жириновцы тоже принадлежат к думским меньшинствам, но у них с площадями все в порядке. По крайней мере, Зюганова с Жириновским никто не «уплотнял».

«Квартирный вопрос», разрушающий самые слаженные коллективы, в случае с «Родиной» играет поистине роковую роль. Судя по тому, что в конфиденциальных беседах говорят работники аппарата фракции, невыдача «Родине» положенного метража – изощренная форма «разводки». «НГ» в номере от 15.01.04 уже писала, что Глазьев и Рогозин в последнее время с трудом переносят общество друг друга, так что им не очень приятно ежедневно сталкиваться в одной приемной. Но это еще не самое большое неудобство. Самое скверное – как оба лидера выглядят в глазах рядовых коллег. «Люди Рогозина», естественно, недовольны Глазьевым. Они уверены, что жилищные притеснения – месть за самоуправное, не одобренное Кремлем, решение Глазьева баллотироваться в президенты. «Что это вообще за лидер фракции, если он даже себе не может выбить отдельный офис?» – злорадствуют сторонники вице-спикера. «Глазьевские люди» говорят противоположное. По их версии, метражом обделили не Глазьева, а Рогозина. «Кабинеты для вице-спикеров не входят во фракционную квоту, – со знанием дела объяснял один из этих людей обозревателю «НГ». – О размещении Рогозина должен заботиться председатель Думы, а не руководитель фракции. Пусть еще он скажет спасибо Глазьеву, что пустил его на свою площадь».

Поскольку Дмитрий Рогозин выступает «связником» между администрацией президента и «Родиной», выглядеть обделенным ему особенно не к лицу. Теперь даже его сторонники начали сомневаться в том, что мирные отношения с Кремлем имеют какую-либо практическую ценность. В результате среди депутатов появляется все больше желающих перевести фракцию из разряда «меньшинств» в «оппозицию». А значит, соотношение сил во фракции меняется в пользу Глазьева, и в близкой перспективе вице-спикер Рогозин может оказаться в положении нежелательного подселенца, которому пора искать другой угол.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1246
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2106
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости