0
737
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Граждане-просветители

Тэги: комитет, гаспаров, немцов, отставка


комитет, гаспаров, немцов, отставка Гарри Каспаров и Борис Немцов: 'В комитет внутренняя конфликтность отсутствует'.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

"Комитет не партия и даже не ее прообраз. У нас нет задачи продвижения каких-то кандидатур", - заявил на прошедшей вчера пресс-конференции председатель Комитета "2008: свободный выбор" Гарри Каспаров. По его словам, главное, чего хотят добиться "комитетчики", это - "политическая разноголосица", которая обеспечит в 2008 году "нормальные выборы". Правда, каким образом учредители "демократического клуба" собираются достичь поставленных целей, пока неясно. Вторя друг другу, присутствующие члены комитета - Борис Немцов, Ирина Ясина, Виктор Шендерович, Сергей Пархоменко, Евгений Киселев - твердили о просветительской работе, которой они займутся. Однако на вопрос, какие конкретно формы эта работа примет, внятно никто так и не ответил.

Сергей Пархоменко считает, что для начала нужно выяснить, кто именно поддерживает "комитетчиков". "Если будет перекос в сторону журналистов, основную работу будем вести в прессе", - сказал он. А Ирина Ясина уверена в необходимости налаживания контактов с регионами: "Информация, которая идет туда, крайне востребована. В регионах много возможностей для просветительской деятельности: частные радио- и телекомпании, пресса. Надо туда ехать, встречаться с людьми".

Главной сенсацией вчерашней пресс-конференции стало заявление Бориса Немцова о намерении покинуть на грядущем съезде СПС пост председателя партии. И хотя члены комитета подчеркивают, что "собрались здесь как граждане" и каждый из них имеет собственное мнение по животрепещущим вопросам, причиной своей добровольной отставки Немцов назвал противоречия в позициях партии и комитета. Став рядовым членом СПС, без дела Борис Ефимович не останется. Он обязался найти средства, на которые демократы-единомышленники смогут встречаться сами и просвещать сочувствующих.

"Комитетчики" уверили журналистов, что не собираются существовать на деньги одного источника. Тем более, по их словам, многие предприниматели жаждут поделиться с демклубом накопленными богатствами. Пока же члены комитета решили "скинуться по 200 долларов", чтобы 29 января провести следующее совещание. В дальнейшем "комитетчики" хотят встречаться не реже раза в месяц.

По словам Бориса Немцова, на январском заседании учредители комитета обсудят итоги сбора подписей в поддержку кандидатов в президенты, и задачи, решением которых будут заниматься в первую очередь. Главным же поводом для дискуссии станет вопрос, кого из известных публике персон стоит принять в члены демклуба. Желание поучаствовать в "демократических посиделках" уже изъявили Александр Яковлев, Елена Боннэр, Лев Рубинштейн, Григорий Пасько, Юлий Ким и др. Для простых смертных, разделяющих взгляды "комитетчиков", мест в демклубе не предусмотрено.

Члены комитета всячески подчеркивают, что у них нет политической программы, и открещиваются от любых политических параллелей. Однако некоторые из них напрашиваются сами собой: например, сложно не сравнить Комитет "2008: свободный выбор" с Демократическим совещанием. Участь последнего, к сожалению, не завидна. Борис Немцов утверждает, что нежизнеспособным демсовещание сделали множественные внутренние конфликты, в комитете же "внутренняя конфликтность отсутствует". Зато присутствует противоречие во взглядах "комитетчиков" по одним и тем же вопросам. А от противоречий, как известно, не далеко и до конфликтов. Впрочем, до согласия тоже недалеко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
724

Другие новости