0
883
Газета Политика Интернет-версия

14.01.2004 00:00:00

Путин омолодил "государево око"

Тэги: администрация, путин, медведев, назаров


В понедельник вечером произошла знаковая перестановка в руководстве администрации президента. Своим указом Владимир Путин назначил новым заместителем Дмитрия Медведева и начальником Главного контрольного управления президента "питерца" Валерия Назарова. Возглавляющий ГКУ с 1998 года Евгений Лисов отправлен на пенсию. Не исключено, что это назначение ослабит позиции председателя Счетной палаты Сергея Степашина.

Наши источники в Кремле не видят в назначении Назарова и отстранении Лисова "ничего политического". Последнее время, по их словам, Евгений Кузьмич (прославившийся тем, что в должности замгенпрокурора возглавлял следственную бригаду по делу ГКЧП) не проявлял особого рвения в работе. "Возможно, из-за возраста", - полагает наш собеседник, напоминая, что Лисову в этом году исполнится 64 года. Действительно, трудно вспомнить проведенную в последнее время сотрудниками ГКУ масштабную проверку, которая имела бы большой резонанс. В то же время Путин, являвшийся предшественником Лисова на этом посту и знающий реальные возможности этой структуры, вероятно, хотел бы, чтобы управление в полной мере исполняло роль "государева ока". Напомним, что президентские контролеры имеют право проверять как федеральные, так и региональные органы исполнительной власти и в случае выявленных нарушений направлять необходимые документы в прокуратуру и ФСБ.

Лисов был даже не человеком Александра Волошина - его привел в Кремль в 1998 году тогдашний руководитель ельцинской администрации Валентин Юмашев. А вот Назаров - плоть от плоти питерской элиты. В 1985 году он окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. А с октября 1999 года возглавлял Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. В свое время этой структурой руководили Сергей Беляев (впоследствии гендиректор "Шереметьева"), Герман Греф (ныне глава Минэкономразвития) и нынешний руководитель "Ленэнерго" Андрей Лихачев.

В Москве, как говорят наши источники, Назаров оказался благодаря первому замглавы администрации президента Дмитрию Козаку. Как только Валентина Матвиенко победила на губернаторских выборах, в Санкт-Петербурге заговорили о том, что председатель КУГИ Санкт-Петербурга Валерий Назаров убывает на государственную службу в Москву. Кстати, на место Валерия Назарова назначили человека также из команды Козака - Игоря Метельского.

С высокой долей вероятности можно ожидать столкновения интересов Назарова и председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Последние два года Степашин активно добивался, чтобы поручения на проведение проверок давали не только Госдума, но и лично президент. Таким образом это ведомство фактически становилось бы кремлевской структурой. Приход Назарова этому плану может помешать.

Всего год назад глава Счетной палаты доложил президенту в ходе личной встречи о некоторых неприглядных, с его точки зрения, фактах в деятельности начальника питерского КУГИ. В частности, Степашин рассказал Путину, что возглавляемый Валерием Назаровым орган якобы за бесценок продал 40-процентный пакет акций пятизвездочной гостиницы "Европа Отель", отметив, что "1 млн. долл. должен стоить не весь госпакет гостиницы, а в лучшем случае только один из ее номеров". Вряд ли Назаров забыл об этой встрече в Кремле. Логично ожидать, что он предпримет все необходимые усилия для уменьшения аппаратного веса Степашина.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
207
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1225
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1252

Другие новости