0
1004
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2003 00:00:00

Человек-запрос вышел из-под контроля

Тэги: единая россия, юдин, грызлов, выборы


В минувший вторник депутат Госдумы Владимир Юдин сделал громкое заявление, обвинив лидера "Единой России" Бориса Грызлова в пособничестве олигархам. Вечером того же дня секретарь Генсовета ЕР Валерий Богомолов публично высказался за исключение Юдина из партийных рядов. Вчера опальный ньюсмейкер разъяснил обозревателю "НГ" свою позицию. Прокомментировали случившееся и в стане "медведей".

Репрессий Юдин не боится: "Желание исключить меня из партии у них есть, но по уставу они меня исключить не могут. Меня может исключить из партии только съезд, поскольку я являюсь членом центральной контрольной ревизионной комиссии". Корреспондент "НГ" поинтересовался истоками внутрипартийного конфликта. "Они замолчали тему, связанную с рассмотрением Генпрокуратурой "дела ЮКОСа", - ответил Юдин. Он полагает, что Борис Грызлов осознанно преследует депутата, не включив его в региональный избирательный список. Он обвиняет "единороссов" в нелояльности президентскому курсу: "Это партия с заминированным фундаментом. В том числе - и под президентом".

Депутат уверен, что "медведям" пора менять лидера: "Лидеров достаточно в России. На момент выборов выдвинулся Борис Вячеславович. Но почему бы Шойгу не быть? Или Лужкову? Или Шаймиеву? Сменить его (Грызлова. - "НГ") может кто угодно". При этом Юдин с ходу отмел кандидатуру руководителя избирательного штаба "единороссов" Юрия Волкова: "Волков - тот самый враг, который не пропустил тему обсуждения вокруг Юдина".

Вопрос об этом скандале застал главу Высшего совета ЕР Бориса Грызлова на встрече с женщинами-"медведицами". Грызлов чуть не поперхнулся, услышав от обозревателя "НГ" фамилию "Юдин": "Нет комментариев. Не будет. Тем более здесь так много замечательных женщин". В аппарате Грызлова поясняют, что "проблема Юдина" - не уровень лидера партии: у "медведей" достаточно других руководящих работников.

Партийцы, с которыми вчера пообщалась обозреватель "НГ" на "женском" мероприятии, утверждают, что Юдин обижен на соратников и боится не пройти в Госдуму. Юдин не был включен в список ЕР в том числе и потому, что в принципе мог рассчитывать на хороший результат в своем одномандатном 206-м округе Санкт-Петербурга.

Сенатор-"единоросс" Сергей Попов считает, что "с точки зрения чисто партийной" Юдин поступил "аморально" - "он пиарит себя как кандидат и этого не скрывает". В ЕР говорят, что не собираются сейчас реагировать на провокации: "Нам скандал не нужен". 9 декабря "медведи" подведут итоги выборов на Генсовете, на котором, вероятно, вспомнят и о "недостойном поведении" своего однопартийца.

Тем не менее в "Единой России" внимательно следят за телодвижениями Юдина. Источник в руководстве партии рассказал, что, по их сведениям, от инициативного депутата ожидают еще как минимум 4 информационных "всплеска". Ближайший может произойти сегодня и будет направлен против главы Генсовета ЕР Валерия Богомолова, а потом и ряда других лидеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости