0
1064
Газета Политика Интернет-версия

03.12.2003 00:00:00

Половина зарегистрированных предпринимателей - мертвые души

Тэги: колесников, перепись, итоги, бизнесмены


- Сергей Владимирович, вы впервые попытались выяснить - сколько у нас работников и сколько работодателей. Каковы результаты этой попытки?

- Оказалось, что в России сформирован новый экономический класс - предпринимателей, использующих наемный труд. Их у нас примерно один миллион человек, что составляет полтора процента занятого населения. Плюс - около двух миллионов (3 процента) - индивидуальных предпринимателей. Это говорит о начале формирования у нас развитых рыночных отношений. Кстати, интересно сравнить эти цифры с официальными данными: у нас зарегистрировано 4,7 млн. индивидуальных предпринимателей. А перепись показала, что их всего 2 миллиона. Где они? Скрылись? Не сознались? Нет. По мнению экспертов, наша цифра совпадает с количеством реально действующих индивидуалов, которые платят налоги и реально работают. Остальные - мертвые души. Они не зафиксировали себя в переписи, хотя когда-то зарегистрировались. Потом их бизнес прогорел, и они стали работниками по найму, могли на пенсию уйти и т.п. Но при этом где-то значатся в реестрах. То есть оценки налоговиков, экспертов общественных организаций предпринимателей и данных переписи совершенно независимо друг от друга совпали. Что доказывает: наши цифры - реальны.

- Следует ли нам бояться нашествия мигрантов?

- Распад Советского Союза вызвал мощные тектонические сломы: в Россию потекли люди из разнообразных горячих точек, русскоязычное население из бывших союзных республик. Всего за межпереписной период из-за пределов России прибыли 11 миллионов человек. Наибольший приток - свыше 800 тысяч в год - пришелся на середину 90-х. Кто-то уехал, но миграционный прирост за эти годы составил 5,6 миллиона. Сейчас этот ручеек иссякает. Во всяком случае, в прежних масштабах миграции уже нет. Эксперты считают, что миграционный потенциал в республиках бывшего Советского Союза сегодня составляет всего лишь 3-4 миллиона человек. Да нам не бояться их надо, а радоваться, что люди к нам едут: и жить, и работать. И слава Богу, что есть такой потенциал.

- В цивилизованных странах действуют программы по приему и адаптации мигрантов...

- Конечно, если бы мы были побогаче, то делали бы то же самое. Потом наши затраты окупились бы, потому что Россия сегодня стоит на пороге достаточно серьезных проблем, связанных с грядущим дефицитом трудовых ресурсов. Сейчас у нас вступило в трудоспособный возраст сравнительно многочисленное поколение людей, родившихся во второй половине 80-х годов. Был такой маленький бэби-бум, последний в демографической истории нашей страны. Дальше численность молодых будет только уменьшаться. В трудовую жизнь вольются люди, родившиеся в 90-е годы, а это очень немногочисленное поколение: с 1992 года пошло резкое снижение рождаемости. Через 10-15 лет армия не получит призывников, вузы - студентов, а куда денутся преподаватели, которым некого будет учить? Правда, в последний год-два мы наблюдаем некоторый рост рождаемости.

- Кто такие казаки? Этнос? Культурно-милитаристская структура?

- В царское время казаки были особым сословием, и именно это было отражено в первой всеобщей российской переписи 1897 года. Есть у казачества особый статус и сегодня. В ходе подготовки к переписи представители казачества настаивали на том, чтобы им была предоставлена возможность заявить о себе как об отдельном этносе. Мы пошли на компромисс: теперь у нас есть русский-казак, бурят-казак, башкир-казак. Казаков оказалось 140 тысяч. Сегодня эту цифру кто-то из наших уважаемых атаманов пытается оспорить. Но ведь это сами люди так сказали, никто на них не оказывал давления, была полная свобода самоопределения.

- Сколько национальностей в России?

- Мы получили около 800 самоназваний. Обрабатывая итоги переписи, мы их кодировали: в таблицу по национальному составу, конечно, попали реальные этнические общества, признанные наукой. К примеру, только у калмыков зафиксировано полтора десятка самоназваний, 16 самоназваний определяют казахов, среди русских кто-то назвал себя помором, кержаком, мезенцем и т.д. В результате обработки всех этих данных мы получили внятную структуру из более чем 160 национальностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
797
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
585
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
289
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
388

Другие новости