0
676
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Перманентная реконструкция

Тэги: ргб, реконструкция, финансирование


Накануне визита Владимира Путина в Российскую государственную библиотеку корреспондент "НГ" тоже навестил Ленинку, чтобы ознакомиться с достижениями, каковых, по крайней мере для рапорта президенту, немало.

Так, совсем недавно в РГБ открыли доступ к самому большому в мире электронному каталогу русских книг XIX - начала XX века, изданных в России и за рубежом. Закончена реконструкция Центра восточной литературы на Моховой, 6 (там раньше был музей М.И. Калинина). В главном здании библиотеки на Воздвиженке уже несколько лет продолжается ремонт. Результаты его видны и в коридорах, и в кабинетах, и в курилке, и даже в туалете (славившемся в прежние времена отменными образцами граффити, ныне - девственно чистом).

Завершены работы по реконструкции инженерных систем главного книгохранилища (28 млн. единиц хранения), находившегося в аварийном состоянии. Это, кстати, первый в мировой практике опыт по полной реконструкции основного книгохранилища библиотеки без эвакуации фондов. И им, конечно, можно гордиться, если не забывать о том, что для посетителей-то библиотека на время ремонта закрывалась, тогда как сотрудники во время ремонта свою работу не прекращали. Да и сейчас еще в Ленинке то и дело проходят по коридору рабочие со здоровенной негабаритной лестницей, пахнет из-за приоткрытой двери краской или раздастся характерный строительный скрежет.

Так что, как признаются рядовые библиотекари, реконструкция была проведена за счет здоровья и c нарушением нормального труда сотрудников, которые, несмотря ни на что, выполняли планы. Правда, даже уникальный ремонт в хранилище не решил многолетней проблемы его переполнения. Выход - только в строительстве нового комплекса зданий для хранения книг РГБ. К тому же реконструкция до сих пор не коснулась, например, отдела рукописей - с которого, собственно, и начинался когда-то Румянцевский музей. Аж с 1988 года отдел рукописей рассеян по территории библиотеки: хранилище рукописных книг, например, находится в трехэтажном здании аварийного состояния. Читальный зал в этом корпусе рассчитан всего на 6 (!) мест. Исследователи стоят в живой очереди с раннего утра, но многие так и не попадают к заветным рукописям, хотя приехавших издалека сотрудники стараются разместить хотя бы на своих рабочих местах.

Пашков дом по-прежнему в лесах. Ремонт его, правда, возобновлен, и деньги выделяются. Как сказал корреспонденту "НГ" генеральный директор РГБ Виктор Федоров, если в 1999 году библиотеке было выделено около 130 млн. руб., то в 2003 уже около 670 млн. Однако если бы библиотеке давали около 100 млн. долларов в год, тогда реконструкция и реставрации пошли бы быстрее.

Вообще главная беда РГБ - финансы. Средняя зарплата составляет около 4200 рублей (минимальная - примерно 2300). По штатному расписанию в РГБ около 2800 рабочих мест. Из них на сегодняшний день 500 - вакантны. Кадры бегут из хранения, из читальных залов. Рассказывают, что приходится брать на работу людей без образования, без навыков библиотечной работы. Отменили даже профессиональную аттестацию (последний раз она проводилась почти десять лет назад). При всем при том в РГБ - шесть директоров так называемых комплексов (не считая генерального), и шесть начальников управлений (они приравниваются к директорам). Этот раздутый аппарат - наследие прежнего директора.

Так что, как говорят в рядовом звене, "все у нас, как и в стране, как у правительства с народом". То есть сотрудники существуют отдельно, директорат - отдельно.

Между тем сама работа в библиотеке в последнее время усложнилась - в связи с той же автоматизацией и переходом на компьютерную каталогизацию. Библиотекари со стажем мало что понимают в компьютерных системах. А специалисты-компьютерщики не сведущи в тонкостях библиотечного дела. В результате книга хоть и попадает в электронный каталог, найти ее обычный библиотекарь не может.

А с юбилеями и праздниками - отдельная история. Один из сотрудников рассказал нам доверительно о том, что, обратившись на днях в одну из технических служб - с заказом на библиотечную технику, получил прямой ответ: денег нет, все ушло на праздник. Правда, сотрудникам к 175-летию выдали премии... Такие мелочи, как ластики, карандаши и ручки, библиотекари давно покупают сами. Чистая бумага в РГБ тоже в большом дефиците. Но это уже давно (не только и не столько в связи с юбилеем).

Получается, что постановление правительства РФ от 1994 года "О неотложных мерах по реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки" все еще далеко от выполнения, и проблем сейчас ничуть не меньше. Как их решать? Ответа в РГБ ждали от президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
461
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
476
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
601
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
456

Другие новости