0
673
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Президент поработает не кисточкой, а ножичком

Тэги: путин, ргб, визит


путин, ргб, визит Михаил Швыдкой и Владимир Путин с интересом выслушали рассказ директора Ленинки Виктора Федорова о проблемах библиотеки.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин в торжественной обстановке получил билет читателя Российской государственной библиотеки. Электронная карточка, за которую обычный читатель платит 50 рублей, досталась президенту в подарок. Впрочем, в ходе посещения Путиным Ленинки у ее сотрудников была возможность рассказать лично главе государства об имеющихся проблемах. И это окупило все скромные затраты. Как заметила корреспонденту "НГ" одна из сотрудниц Ленинки, здесь "ждали президента всю жизнь". Он стал первым руководителем государства со времен царя Александра Второго, посетившим, разумеется, в качестве почетного гостя, это заведение.

Особых мер предосторожности замечено не было. Пускали, как и в любой другой день, абсолютно всех. На входе, правда, стоял огромный металлоискатель. Причина появления странного прибора сразу стала понятна одной из читательниц после того, как я спросила ее, знает ли она о сегодняшнем визите главы государства. "Вчера ушла в восемь вечера, ничего подобного не было, а сегодня - на тебе. Даже кожаный пиджак попросили в гардеробе оставить, а я им говорю - холодно мне здесь сидеть". Искренне удивленных новостью о визите президента в главном зале РГБ оказалось немало. Когда читатели слышали от меня новость, их глаза удивленно расширялись, а затем следовал вопрос: "Да вы что?!" Получалось весьма естественно.

Правда, уже перед самым появлением Путина в главном читальном зале библиотеки за столы уселись "хорошо проверенные читатели" из числа сотрудников. Одна из ветеранов библиотечного дела, когда президент покидал зал, крикнула вслед: "Не забывайте о нашей библиотеке. А мы будем за вас голосовать". "Я не для того сюда приехал", - строго заметил президент потенциальной избирательнице, вероятно, имея в виду, что визит не носит предвыборного характера, а приурочен к 175-летию РГБ.

Заключительное мероприятие в Ленинке - встреча с учеными. Президент предложил историкам обсудить два вопроса - разграбление археологических ценностей и школьные учебники по истории.

У руководителя Староладожской археологической экспедиции профессора Санкт-Петербургского госуниверситета Анатолия Кирпичникова накопилось много проблем, о которых он хотел бы доложить главе государства. Ученый подготовил для главы государства большую стопку различных документов и записок. "А резолюцию тоже подготовили?" - улыбнулся президент. "Не решился", - скромно ответил профессор. "Ну тогда мы ее совместно обсудим┘" - пошутил Путин, предоставив возможность известному археологу перейти к своим проблемам. "Со времен Ивана Грозного никто из руководства страны не посещал так много исторических мест. Это означает, - сделал вывод Анатолий Кирпичников, - что власть обратилась к нашему прошлому. Я бы предложил журналу "Родина" издать материал о ваших поездках. Для моральных дел это было бы полезно".

Идея профессора Владимиру Путину, похоже, не пришлась по душе, и предложение писать "о всяких там чиновничьих посещениях" он отверг. При этом, правда, объяснил, зачем нужно так много времени проводить в разъездах: "Состояние, в котором находится сейчас наша страна, требует обращения к истокам государства". "Не думаю, что в истории страны были когда-нибудь такие сложные периоды", - добавил Путин.

Наконец добрались до археологии. "Там, где, по предположениям, находится могила Вещего Олега, змеи могут наброситься и через тысячу лет. Дорога кривая, забор покосился. Как же наш президент пойдет?" - цитировал Кирпичников тех, кто считает, что главе государства сложно добраться до мест археологических раскопок. А потом сам им и ответил: "Как будто наш президент с Марса и по проселочным дорогам не ходил┘" Судьба президента была предрешена. Владимир Путин стал проявлять повышенный интерес к раскопкам.

"А вы в Ладоге с какого года копаете?" - вскоре поинтересовался глава государства. "С 1972-го", - ответили ему. "Всю Ладогу раскопали..." - вздохнул Путин. "Не согласитесь ли вы быть почетным председателем общества охраны памятников?" - перешел к своим проблемам Кирпичников, добавив, что подобные посты занимали династические особы, например, принц Чарльз. "Я простой человек, из рабочей семьи", - обиженно заметил Путин. "Тем более важно", - сказал профессор, отметив, что все общество, вместо того чтобы пьянствовать и наркотики употреблять, направило бы всю свою энергию на охрану памятников.

"Я не могу быть везде", - взмолился президент, заметив, что его сейчас и на другие почетные должности приглашают, хотя вскоре, возможно, уже не будут. Но сказал, что как-нибудь в отпуске с удовольствием примет участие в раскопках. "Там вот у вас совочком копают..." - заметил глава государства. "У нас еще ножичком и кисточкой работают", - растерялся профессор, не совсем понимая, шутит президент или нет. "Можно, я кисточкой, - попросил Путин и, видя замешательство ученого, добавил: - Так я без шуток". "Так я вас в Ладогу приглашаю, там мы IX век раскапываем, - радостно продолжил Кирпичников, а затем все равно вернулся к начатой ранее теме. - А насчет почетного председательства я вас все равно хочу убедить".

Далее перешли к учебникам истории. "Конечно, хорошо, что мы отказались от однопартийной системы", - рассуждал президент еще в начале встречи, отойдя от заранее подготовленной речи. Однако опасно, что школьные учебники по истории "становятся площадкой для политических битв", а они должны воспитывать "чувство гордости за свою страну". Историки с ним согласились, особо отметив проблему освещения истории 90-х годов, когда происходит столкновение позиций авторов с совершенно противоположными точками зрения. А один из присутствовавших даже вспомнил сказку о старике Хоттабыче: во время игры в футбол тот вырвал волосок из бороды - и посыпались мячи. Смысл игры был потерян. Так и сейчас с историей, когда при огромном количестве совершенно разных точек зрения на события их реальный смысл совершенно утрачивается. Ученые еще поговорили с президентом про авторские гонорары, затем сфотографировались на память и разошлись. Так закончился первый со времен Александра Второго визит главы государства в главную библиотеку страны. В качестве почетного гостя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
567
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
947
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости