0
589
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2003 00:00:00

Российскую культуру пустили по миру

Тэги: культура, путин, продвижение, юнеско


Владимир Путин, собрав вчера в Кремле Совет по культуре и искусству, объявил творческому сообществу, что Россия созрела для культурной интеграции в мировое пространство. Гости главу государства активно поддержали: министр культуры Швыдкой предложил разнообразить языковое пространство интернета, а певица Лариса Долина даже пообещала начать "другую жизнь". Главным же итогом встречи стала договоренность о проведении в Москве в 2005 году Международного фольклорного фестиваля, приуроченного к 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Продвигать русские традиции, в том числе и эту идею, в жизнь станет ЮНЕСКО, гендиректор которого Коитиро Мацуура занимал вчера почетное место справа от президента. Дав понять, что ЮНЕСКО - одно из лучших "наследий" Советского Союза, Владимир Путин особо подчеркнул, что со времен вступления в эту организацию (1945 год) русские сильно изменились. Обеспечив "свободу творчества и отсутствие ограничений" внутри страны, Россия создала фундамент для духовного проникновения за ее пределы. "Сегодня, когда наша страна окрепла и экономически, и политически, мы имеем возможность выйти на новый, еще более плодотворный этап сотрудничества с ЮНЕСКО, - заявил президент. - Нам есть что предложить миру и есть чем гордиться". Путин привел в пример Эрмитаж и Российскую государственную библиотеку, проектами по реанимации и возрождению которых занималось ЮНЕСКО.

Японец Мацуура, назвавшись "счастливчиком" после пребывания на празднике 300-летия Санкт-Петербурга, рассказал по-французски о деятельности возглавляемой им организации. Надев наушники, участники встречи узнали о "глобализации всеобщей гуманизации", необходимости сохранения "объектов движимого и недвижимого культурного наследия". После чего журналистов удалили. А за закрытыми дверьми, как удалось узнать, Мацуура говорил еще и по-английски.

Через час выведенные к журналистам Никита Михалков и Михаил Пиотровский заявили, что необходимо создавать "Декларацию прав культуры" и отстаивать последнюю, как права человека. "Порой умалчивается значение русской культуры в мире. Мы все знаем, как трудно в наших условиях удерживать памятники культуры. Есть и еще проблема - отсутствие иммунитета против глобализации", - описал тему встречи Михалков. Конкретикой, впрочем, журналистов не побаловали, сказав лишь, что гости "закидали" президента всевозможными предложениями. Удалось, правда, узнать, что Михаилу Швыдкому не по душе "англоизация" интернета: министр считает, что его не мешает чуть "обрусить". Владимир Путин предложил Мацууре создать под эгидой ЮНЕСКО фонд языковой поддержки.

Вышедшая вслед за Михалковым и Пиотровским Лариса Долина призналась, что встречи в Кремле способствуют ее культурному обогащению. "Я вообще зациклена на своей работе и не успеваю жить другой жизнью, - посетовала Долина. - А эта глобальная тема меня заинтересовала. И этой проблемой занимается партия, в которой я состою, - "Единая Россия". И теперь вместе мы будем за этой темой следить".

Из Кремля она уходила с двумя мужчинами. Один из них - первый замначальника Главного управления внутренней политики президента, секретарь совета Сергей Абрамов. Беседовали о самосовершенствовании. Абрамов живо интересовался у певицы, действительно ли ее физическому преображению поспособствовали чудодейственные таблетки. "Нет, я активно занимаюсь спортом. У меня дома стоят разные тренажерчики. Ведь иногда наступает момент, когда в организме собирается вся гадость", - увлеченно рассказывала Долина. Беседа имела непосредственное отношение к мероприятию: ЮНЕСКО занимается и вопросами физического здоровья человечества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
740
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1125
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
884
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
855

Другие новости