0
800
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Куда смотреть? Кого слушать?

Тэги: путин, касьянов, колесников, грызлов


путин, касьянов, колесников, грызлов Даже лидер партии власти Борис Грызлов отклоняется от генеральной линии, указанной Владимиром Путиным.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Такого плюрализма в российской политике, пожалуй, не было со времен Ельцина. Президент требует прекратить истерику - ему перечат. Не только премьер-министр, но и обычные замы министров, не входящие в правительство. Ответственные люди из правоохранительных органов говорят, что главные активы страны должны быть национализированы. В это же самое время в Кремле дают гарантии, что деприватизации не будет.

"Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю!" С таким призывом Владимир Путин обратился в конце минувшей недели, по-видимому, не только к министрам, присутствовавшим на совместном заседании Совета безопасности и президиума Госсовета. Президент обратился ко всем гражданам, ко всему обществу. Его слова можно воспринимать следующим образом: в условиях нарастающего экономического и политического кризиса население должно особенно внимательно прислушиваться к заявлениям руководства страны, черпать информацию не из разнообразных, не всегда достоверных источников, а из прямой речи президента и высших должностных лиц.

И действительно, нам нельзя пожаловаться на нехватку пищи для ума, на скудность комментариев, которые дает руководство страны по поводу ситуации с ЮКОСом. И президент выступает по этому поводу практически каждые два дня, и премьер Михаил Касьянов не воздерживается от комментариев. Свои оценки дают и глава МВД, он же лидер партии власти Борис Грызлов, и правая рука генерального прокурора Владимир Колесников. Эти ответственные лица не сходят с экранов ТВ, их цитаты день за днем украшают первые полосы центральных газет.

Но вот беда - ситуация яснее от этого не становится. Госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, партийцы, просто активные граждане, которые бы решили считать высказывания кремлевских и белодомовских начальников руководством к действию, - не смогли бы сделать ни шагу. Что думать, как к этому относиться - вопросы остаются без ответа.

На политическом Олимпе России царит невиданный плюрализм. Для наглядности этого тезиса мы свели в одну таблицу высказывания должностных лиц по трем злободневным сюжетам: репрессии против ЮКОСа, пересмотр приватизации и природная рента. Можно ли найти "золотую середину" при сопоставлении всех этих суждений - судить читателям.

  Владимир Путин Михаил Касьянов Борис Грызлов Владимир Колесников
об уголовном преследовании руководства ЮКОСа ⌠Никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет■. ⌠Надо привыкать к определенной правовой культуре и не скатываться к внепроцессуальным решениям■. ⌠Такая форма, как арест по подозрению в экономических преступлениях, является чрезмерной мерой■. ⌠Я глубоко озабочен этим явлением... Я свою позицию не изменил■. ⌠Все, что связано с ⌠делом ЮКОСа■, сделано в рамках действующего правового поля■. ⌠Эта статья предусматривает только 10 лет лишения свободы. Больше, к сожалению, дать не можем■.
о гонениях на олигархов, пересмотре приватизации ⌠В связи с рассматриваемым делом никаких обобщений, никаких аналогий, прецедентов, тем более связанных с итогами приватизации, не будет■. ⌠Не будет ли возврата к прошлому? Это невозможно■. ⌠Не происходит ничего такого, что могло бы вызвать такие резкие действия, такой ажиотаж■. ⌠Если предприятия нанялись доверительно обслуживать управление ресурсами, это не значит, что они могут приватизировать нашу прибыль■. ⌠Те, кто еще не сидит, должны призадуматься, чем же они занимаются в итоге■.
об отзыве лицензий, введении природной ренты, действиях Минприроды ⌠Получается, что одна госструктура арестовывает акции, а другая на этом основании лишает лицензии. Может создаться впечатление, что государство хочет прекратить работу компании... Я рассчитываю, что правительство воздержится от действий такого рода■. ⌠Создавать атмосферу угрозы в действиях министерства совершенно недопустимо■. ⌠Минеральные ресурсы нашей страны принадлежат не одному предприятию или конкретному человеку, а всем гражданам России■. ⌠Земельная рента должна быть возвращена государству■.

В таблице приведены цитаты из выступлений Владимира Путина: 27 октября на встрече с членами правительства в Кремле, 14 ноября на съезде РСПП; Михаила Касьянова: 8 июля на встрече с журналистами в Якутске, 3 октября на встрече с журналистами в Нальчике, 14 ноября при посещении Нижневартовской ГРЭС; Бориса Грызлова: 29 октября на встрече со студентами Санкт-Петербургского политехнического университета; Владимира Колесникова: 11 ноября на круглом столе в Госдуме, 12 ноября на встрече с журналистами в Москве.

По материалам информагентств


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
597
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
610
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
819
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
587

Другие новости