0
840
Газета Политика Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

ВЧК по борьбе с коррупцией

Тэги: коррупция, борьба, создание, план, комитет, силовики


Возможно, уже сегодня президенту Путину будет представлен окончательно сверстанный и доработанный план борьбы с коррупцией в России, предусматривающий, насколько известно, создание принципиально нового силового органа в виде антикоррупционного комитета (или комиссии). Процесс создания силовой суперструктуры имеет знаковые временные совпадения. Заняться борьбой с коррупцией президент поручил на той же встрече с членами правительства 27 октября, на которой потребовал и "прекратить истерику" вокруг ЮКОСа. А доклад о готовности антикоррупционного плана принял в День милиции, 10 ноября. Во время праздничного концерта Владимир Путин встретился с молодыми милиционерами, где также были сделаны важнейшие заявления. Один из лейтенантов пожаловался на новый УПК, который предоставляет право гражданину не давать показания следствию до заведения уголовного дела. Президент пообещал, что его администрация рассмотрит этот вопрос. А девушка-милиционер предложила установить в стране "тоталитаризм закона", на что Путин ответил: "Я согласен, законы должны быть жесткими, но в демократической стране - демократическими".

Оперативность и слаженность, с которыми под руководством Минэкономразвития и администрации президента готовится документ, очевидны: на всю работу Владимир Путин дал две недели, но Герман Греф представил антикоррупционный план раньше срока - уже 8 ноября. Правительство и администрация удостоились благодарности. При этом глава государства распорядился, чтобы документ был отшлифован в кратчайший срок. По традиции по средам президент дает личную аудиенцию премьеру Касьянову, поэтому вполне возможно, что сегодня проект получит окончательное одобрение. Затем последуют указ президента, закон о новом органе, который внесет в Госдуму администрация президента, и поправки в другие законы, чью компетенцию затронет деятельность новой структуры.

Что же будет представлять собой всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с коррупцией (название нового федерального органа, повторим, пока неизвестно) и как видятся ее функции авторам проекта? В Министерстве юстиции вчера от комментариев отказались. Но самые сильные предложения, по данным интернет-издания Газета.Ру, принадлежат именно этому ведомству. Издание ссылается на замруководителя Департамента законодательства о госбезопасности и правоохранительных органах Минюста Александра Пушкина. По данным источника, предлагается создать "мобильный орган, которому все карты в руки", аналогичный, к примеру, самостоятельному антикоррупционному комитету, существующему в Литве. По тем же сведениям, в обязанности новой структуры войдет проверка всех деклараций о доходах, которые подают чиновники, включая депутатов всех уровней и членов Совета Федерации. Проект подразумевает автоматическую ликвидацию любого иммунитета подозреваемых в злоупотреблениях, например во взяточничестве. Но самой впечатляющей инициативой, по той же информации, в этом ряду выглядит предложение лишить адвокатов права не давать показания по делам своих подзащитных. Напомним, что, руководствуясь этой нормой закона, адвокаты Михаила Ходорковского и ЮКОСа не пошли на допросы в Генпрокуратуру.

А вот что заявили корреспондентам "НГ" в других силовых структурах. Дежурный по ЦОС ФСБ: "Мы не комментируем заявления и действия президента и нашего директора". Дежурный прокурор Генпрокуратуры Михаил Бобков: "Нам известно о существовании данных документов. Какие именно предложения вносили наши сотрудники, сказать не могу. Но знаю, что при подготовке документов учитывалось мнение Генпрокуратуры". Источник в МВД: "Все предложения были сформулированы достаточно давно. По большей части они исходили из профильных структур министерства, занимающихся борьбой с коррупцией. Это управления по борьбе с оргпреступностью и экономическим преступлениям".

Прокомментировать идею создания специальной антикоррупционной службы мы попросили Александра Баранникова, члена комитета Госдумы по законодательству. "Созданием комитета, пусть даже его возглавят кристально честные офицеры спецслужб, проблему коррупции не решишь, - считает наш собеседник. - С коррупцией нужно бороться гласностью. Нужно открывать все процедуры принятия решений на всех уровнях, делать полностью доступными для людей судебные процессы".

Депутат Госдумы Борис Надеждин: "Подобных органов и так полно - это правоохранительные органы, которые призваны бороться с преступностью, в том числе с коррупцией. А кто будет бороться с коррупцией в том органе, который борется с коррупцией? Можно создавать бесконечное количество контролирующих друг друга структур. Реально же борьба с коррупцией заключается не в создании новых правоохранительных механизмов. Они уже есть. Проблема в создании открытой государственной машины".

Президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник: "Никакого комитета создавать не надо. Нужно формировать гражданское общество. Проблему коррупции нужно исследовать. В начале 70-х годов только три процента взяток становилось известно. Сейчас еще меньше. Коррупция свидетельствует о ненормальном социальном управлении. Вообще проблема коррупции неискоренима. К примеру, ситуация в Китае: расстреливают сотнями, а количество взяточников не уменьшается. Есть единственное средство борьбы с коррупцией - прозрачность власти и настоящая гласность".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
991
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1178
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1621
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1330

Другие новости