0
1358
Газета Политика Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

Цугундер и вилы

Тэги: путин, муниципалитеты, руководители, встреча, реформа, козак


путин, муниципалитеты, руководители, встреча, реформа, козак Закон о местном самоуправлении очень нравится московским начальникам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

"Если кто-то будет доводить до цугундера свой регион, то лучше освободить его сверху, чем ждать, когда снизу на вилы поднимут", - заметил Владимир Путин, выступая перед десятками мэров, собравшихся вчера в Колонном зале Дома союзов. Впрочем, пока у нас от власти губернаторов принудительно не отстраняли. "Хотя надо бы", - заметил президент.

Путин исправил досадную несправедливость последних лет. Он уже три года регулярно встречается с губернаторами. А вот вчера наконец-то обратился к представителям муниципий. Повод - пятилетие Конгресса муниципальных образований (КМО). Однако собравшиеся в Колонном зале Дома союзов мэры и ведущие политики пришли не только для того, чтобы отметить юбилей. Главная тема - недавно принятый закон о реформе местного самоуправления.

Надо отметить, что КМО теперь не рядовое объединение муниципалов, а "Единое общероссийское объединение муниципальных образований", то есть как бы главное среди прочих. Полученный от власти особый статус никак не сказался на настроениях присутствовавших в Колонном зале Дома союзов градоначальников. Подавляющее число собеседников корреспондента "НГ" - как среди руководителей муниципальной власти, так и среди экспертов - были настроены весьма критично. А некоторые вообще называли себя противниками принятого закона. "Предстоит грандиозная ломка, нам и так достаточно революций", "прежний закон работал, достаточно было просто убавить финансовых полномочий", "к нашему мнению никто не прислушивался" - такие оценки высказывали корреспонденту "НГ" главы районов и городов.

Александр Швецов и Владимир Лексин из Института системного анализа РАН были настроены также решительно. "Непонятен результат реформы, нельзя сказать, что денег стало больше, а управлять стало легче, - говорили ученые. - Плюсы от принятия этого закона получили все, кто стоял за укрепление вертикали власти". Лексин и Швецов когда-то вышли из рабочей группы, где создавался закон: по их мнению, концепция документа, направленная на укрепление вертикали власти, была задана изначально и изменить ее было невозможно.

А вот Владимиру Путину понравился закон, разработанный под руководством замглавы его администрации Дмитрия Козака: "Сегодня ясно, какими полномочиями обладает каждый уровень власти". Правда, для того чтобы закон эффективно работал, предстоит еще немало дел, уверен президент. В частности, необходимо привести в соответствие федеральное, региональное и муниципальное законодательства. Кроме того, нужно определить границы и статус муниципий. Но главное - это ресурсы. "Слишком долго длилось время так называемых повышенных обязательств при практически пустом кармане муниципальной власти", - отметил президент, напомнив, что правительство уже внесло в Думу поправки к Бюджетному и Налоговому кодексам.

Мэрам предложения кабинета министров не понравились. По мнению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, принятие самого закона и внесение правительственных поправок, регулирующих финансовые полномочия, были "разнесены во времени". То есть сначала были определены расходные обязательства, и только потом - доходные полномочия. Но главное, считает Чернецкий, в поправках кабинета министров отсутствуют законодательные гарантии соответствия доходных полномочий расходным.

Президент проникся нуждами муниципальной власти: "Очень рассчитываю на то, что сделанное правительством в качестве первого шага может и должно быть исправлено". "Надеюсь, что правительство будет лучше вас слушать, - сказал Путин, подытоживая первую часть заседания". Конечно, изменение налоговой системы - вопрос непростой, но она собравшимся, уверен Путин, вполне под силу. "Здесь нет случайных людей, даже маляров нет", - пошутил президент и добавил, что подобные мероприятия можно было бы проводить почаще. Идея понравилась аудитории, которая ответила главе государства дружными аплодисментами.

Из досье "НГ"

Слово "цугундер" относят к разговорно-сниженной лексике. Означает скорую расправу. Употребляется в словосочетаниях: брать, тянуть и т.п. на цугундер. Иными словами: привлекать кого-либо к ответу за что-либо. Русское "цугундер" произошло от немецкого Hunden - "ко псам".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
534
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
446
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости