0
723
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2003 00:00:00

Наследство Волошина поделено

Тэги: медведев, полномочия, распределение


Вчера новый глава администрации президента Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями. Вопреки ожиданиям дополнительные полномочия получили чиновники с либеральными взглядами, а не те, кого принято называть "силовиками". При этом у самого Дмитрия Медведева оказалось меньше функций, чем у его предшественников.

Весьма существенные полномочия достались бывшему руководителю аппарата премьера Михаила Касьянова, а ныне одному из заместителей Медведева Игорю Шувалову. Он получил контроль над экономическим управлением. Ранее это право принадлежало самому главе президентской администрации. Это означает, что "волошинцы" все же окончательно не сдали свои позиции в Кремле и на Старой площади.

В качестве "довеска" к важным полномочиям Игорь Шувалов получил и ряд принципиально новых функций. Медведев бросил своего зама "на прорыв": согласно распоряжению руководителя администрации, Шувалов теперь будет заниматься "подготовкой и реализацией приоритетных национальных проектов", к коим, в частности, относится удвоение ВВП и административная реформа.

Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, а также Генпрокуратуру теперь будет курировать новый первый заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак. По словам источника в окружении Козака, прежде взаимодействием с органами судебной системы, а также ведомством Устинова занимались разные люди. Таким образом, статус и влияние Козака, сохранившего за собой полномочия по совершенствованию деятельности судов и правоохранительной деятельности, значительно усилились. Необходимо также отметить, что "обеспечивать взаимодействие" с Генпрокураторой, с деятельностью которой в последнее время связаны такие громкие дела, как арест Михаила Ходорковского, поручено чиновнику, имеющему либеральные взгляды и однажды значительно урезавшему функции прокурорских работников. Остается только гадать, как отразится эта перемена на деятельности ведомства Владимира Устинова.

Одним словом, Дмитрий Козак и Игорь Шувалов становятся ключевыми игроками в Кремле. У самого же главы кремлевской администрации полномочия заметно урезаются. Таким образом, сбываются прогнозы тех, кто утверждал, что эта должность становится более технической и рычаги управления страной переходят в другие руки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
840
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
986
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1373
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1108

Другие новости