0
823
Газета Политика Интернет-версия

04.11.2003 00:00:00

"Дело ЮКОСа" помирило демократов

Тэги: спс, яблоко, объединение, выборы, юкос


После выборов партии СПС и "ЯБЛОКО" могут предпринять вторую попытку объединения. На днях правые официально предложат партии Григория Явлинского стратегический союз, конечной целью которого должно стать выдвижение единого кандидата в президенты от демократических сил в 2004 году. К идее предложить альтернативу нынешнему главе государства в марте следующего года правые вернулись в том числе из-за последних событий вокруг ЮКОСа. Как заявил "НГ" лидер СПС Борис Немцов, "перед лицом реальной угрозы свободы слова, сворачивания гражданских свобод, цензуры и всевластия бюрократии мы не имеем ни морального, ни этического права отказываться от возможности объединиться".

Наши источники в "Союзе правых сил" утверждают, что план объединения, инициатором которого стал СПС, уже готов - он практически в точности повторяет предложения, сделанные от имени "Союза правых сил" "ЯБЛОКУ" около года назад. Правда, тогда обеим структурам так и не удалось достичь договоренностей - процесс был спущен на тормозах после того, как "ЯБЛОКО" официально отвергло предложение СПС, а заседание Конгресса демократических сил, на котором планировалось принять решение о создании предвыборного блока, было отменено. Слияния перед парламентскими выборами у партий не получилось - избирательные списки уже утверждены и зарегистрированы. Так что реальная коалиция между "Союзом правых сил" и "ЯБЛОКОМ" может сложиться лишь на думской площадке, где, по мысли правых, должен быть создан альянс двух депутатских объединений наподобие нынешней центристской четверки в нижней палате парламента. А за "круглый стол" для обсуждения форм и механизмов сотрудничества, по предварительной информации, обе партии сядут на следующий же день после подведения итогов выборов 8 декабря.

На этот раз, видимо, усвоив уроки прошлой неудавшейся попытки объединиться, правые решили действовать осторожнее, для начала инициировав ряд совместных публичных акций с "ЯБЛОКОМ". Так, седьмого ноября в Москве пройдет митинг-концерт "В защиту свободы слова, против цензуры и засилья силовой бюрократии", на котором, как ожидается, будет принято соответствующее обращение за подписью обеих структур. Одновременно "ЯБЛОКО" и СПС намерены окончательно договориться о разделе одномандатных округов. Наконец, венцом совместной деятельности должно стать заседание Конгресса демократических сил по итогам выборов в Госдуму, на котором и будет определен единый кандидат в президенты. Претендент на пост главы государства будет избираться голосованием, а число делегатов на мероприятие от каждой из партий будет пропорционально процентам голосов, полученных на выборах в Государственную Думу.

В общем, дело за малым - заручиться принципиальным согласием Григория Явлинского. Правда, в "ЯБЛОКЕ" на вопросы о перспективах партийной коалиции по-прежнему предпочитают отвечать весьма туманно - мол, если поступит официальное предложение, тогда и будем его комментировать. А в минувшее воскресенье в программе "Намедни" Явлинский, отвечая на аналогичный вопрос, заявил лишь, что "вопросы организационной формы объединения можно обсуждать после выборов, с учетом результатов, которые будут у "ЯБЛОКА" и "Союза правых сил".

Лидер СПС Борис Немцов в интервью "НГ" высказался более эмоционально. "Считаю, - заявил Немцов, - любые действия, направленные на конфронтацию между двумя партиями, абсолютно разрушительными, ведь избиратель от этого не испытывает ничего, кроме раздражения".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
698
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1381
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2303

Другие новости