0
792
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

Клебанова отправили в почетную ссылку

Тэги: сзфо, полпред, назначение, клебанов


Кого только ни прочили последние четыре месяца на должность полномочного представителя российского президента в Северо-Западном федеральном округе: и Геннадия Селезнева, и Виктора Зубкова, и Андрея Черненко, и Владимира Литвиненко, и Сергея Миронова┘ При этом ссылались на "надежные источники в администрации президента РФ". А Владимир Путин взял и назначил совершенно неожиданную фигуру - Илью Клебанова, министра промышленности, науки и технологий РФ.

Илья Клебанов родился 7 мая 1951 года в городе на Неве. Его мать работала в "Госстрахе", а отец был военным летчиком. Окончил Политехнический институт, работал в научно-производственном объединении "Электрон". С 1977 года работал на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) - был инженером-конструктором, старшим мастером оптического цеха, начальником КБ, начальником технологического бюро, главным инженером, затем директором комплекса товаров народного потребления. В 1992-1997 гг. - генеральный директор ЛОМО.

Руководителя засекреченного предприятия (ЛОМО выпускает головки самонаведения управляемых ракет) вытащил в свет Анатолий Чубайс, будучи первым вице-премьером правительства РФ. В одном из своих пятничных радиобращений Борис Ельцин вдруг ни с того ни с сего похвалил генерального директора ЛОМО. Затем тогдашний президент России, в это время его всюду сопровождал Анатолий Чубайс, приехал в Санкт-Петербург и провел совещание с руководителями предприятия города в ЛОМО. Почти сразу Илью Клебанова назначили первым вице-губернатором Санкт-Петербурга - председателем Комитета экономики и промышленной политики. А оттуда потащили в Москву. Четыре с лишним года поработал в Белом доме. Был заместителем премьер-министров РФ Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова. Но в феврале 2002 года Илью Клебанова понизили с должности вице-премьера до министра. Теперь, как полагают наблюдатели, вовсе отправили в почетную ссылку.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "очень рада решению президента" о назначении Ильи Клебанова полпредом. "Илья Иосифович хорошо знает округ, военно-промышленный комплекс, судостроение, Санкт-Петербург. Он будет очень полезным для города в решении проблем, связанных с федеральным Центром", - отметила Матвиенко. Градоначальник выразила надежду, что между ней и полпредом "наладятся и выстроятся хорошие деловые отношения, какими они были во время совместной работы в правительстве".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
713
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1396
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1229
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2327

Другие новости