0
787
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Богатые тоже люди

Наталья Иванова

Об авторе: Наталья Борисовна Иванова - культуролог, эссеист, литературный критик.

Тэги: ходорковский, арест, реакция


Подозревая состоятельных людей во всех смертных грехах, а прежде всего - в воровстве, наши соотечественники, в большинстве своем ведущие исключительно скромный образ жизни, испытывают сегодня чувство удовлетворенной социальной мести. Ну как же! Самый богатый человек России - под арестом.

Самый богатый - и чуть ли не самый смелый. Михаил Ходорковский прямо и недвусмысленно возражал власти, если считал нужным возражать. Можно ведь было и промолчать. Вот другие, которые рядом сидели, промолчали и хорошо себя чувствуют.

А ведь сюжет с Ходорковским развивался так, что много раз был дан ему знак: останься! не возникай здесь больше! возьми семью и устраивай свою жизнь за пределами России!

Не остался. Упрямый очень.

Впрочем, это было понятно сразу - тогда, когда он возразил.

Чисто психологически Ходорковского понять можно: ему тесно в рамках допущенного, ему неинтересно заниматься только "деланием денег" - ему хочется делать жизнь, а это в России всегда сопряжено с политикой.

Ходорковскому предъявлены обвинения по разным статьям Уголовного кодекса за совсем не ближние годы.

Почему - Ходорковскому?

Почему - не всем тем, кого новое государство в определенный период намеренно допустило к определенным капиталам? До сих пор большой секрет для общества: как это происходило, на кого и почему тогда пал выбор? Говорят, что все энергичные люди взяли столько, сколько смогли удержать в руках (метафорически выражаясь). По слухам, именно так и происходила приватизация, что дало основания финансисту Соросу назвать наш новый капитализм "грабительским". Но кто устанавливал правила, разве не государство? Именно оно и несет ответственность за это "распределение".

Прошли годы, и государство пожалело о том, что и как "распределило". Потому что мало получило в итоге? Не знаю. Но выходит, государство, не удовлетворенное получаемыми от крупного бизнеса яйцами, хочет зарезать курицу. И "распределить" ее крылышки и ножки, а также грудку среди других, более ему сегодня социально близких. А может, и само эту курицу съесть. Может, государство, как кризисный топ-менеджер, считает, что жертвоприношение курицы, несущей яйца, это и есть самый эффективный сегодня менеджмент.

Я намеренно не вдаюсь в суть обвинений, предъявленных Ходорковскому. Но уверена, что ровно такие же обвинения можно предъявить всем другим участникам нашего "капиталистического" процесса. Приходилось выбирать - между прошлым и будущим. В прошлом попытались оставить распределиловку. В будущее - взять локомотивную энергию инициативных "новых" людей. Если была уничтожена старая система, то, расчистив руины, надо было строить новую. А когда построили, лучше всего ее отобрать. Только как работать она будет? Об этом пока молчат. Но и дураку понятно, что в чужих руках она будет работать намного хуже.

Государство само скачало в чужие "капиталы" то, что было произведено трудом, в том числе и рабским, нескольких поколений. Теперь государству кажется, что результаты несправедливы. И что, унтер-офицерская вдова сама себя высечет? Нет, вдова будет сечь других.

Я тоже считаю, что жить в стране с таким страшным разрывом между бедными и богатыми - крайне опасно. Мне тоже крайне неприятно, когда "из ничего" возникает дрянь в манто на "Ягуаре", презрительно глядящая на думающих и работающих. Но это наш новый НЭП. И нэпманы трудящимся тоже были неприятны. А с какой ненавистью изображала нэпмана советская литература! (Хотя благодаря НЭПу в стране еда появилась, которую несколько лет видели только на картинках.) Потом, тоже в одночасье, нэпмана и кулака извели. И что, стали жить лучше, стали жить веселее? За уничтожение НЭПа расплатились 1929 годом - годом "великого перелома", а нэпманы пошли в Соловки.

Некое злорадство со стороны крестьянской бедноты при раскулачивании, конечно, было. Наше телевидение показывает сейчас, как раз к месту, шукшинских "Любавиных" - о раскулачивании... Но потом в колхозах беднота об этом злорадстве не пожалела ли?

Раскулаченные же, на снег с детишками выброшенные, и в Сибири умудрялись отстроиться и даже зажить по-человечески. И у них опять отбирали имущество... Напомню и о первой кампании против Бориса Пильняка и Евгения Замятина в 1929 году, напомню и о том, что Юрий Живаго задыхается и погибает в августе того же 1929-го.

Все исторические параллели опасны. Да и беспрецедентно происходящее в России в последние 10-15 лет. Конечно, не совсем "эти" дни мы звали. Многое в российской жизни развивается так, что ответом может быть только культурный стоицизм. Но интеллигенции, интеллектуалам, гуманистическому сообществу дано главное - возможность независимого поведения и творчества. Независимость, однако, отобрать можно не только "финансово", и это самое грустное из всей истории с ЮКОСом.

Какой поворот в умах должен произойти у тех, кто готовился к новой жизни, собирался учиться в Плехановском, становиться брокером, дилером, менеджером?.. Что, опять будем учить любить Родину через БАМ? Объявим, что деньги - не главное? Отберем у одних, и никогда другие (бедные) их не увидят. Много ли народ получил от экспроприации экспроприаторов в 1917-м?

Если побеждают наши славные, такие симпатичные силовики, то это их компенсация - хотя бы за то, что они бессильны победить Чечню, остановить террор. Зато они вместе с бюрократией победят Ходорковского. И денежки, и мозги молодых побегут из нашей страны чудес еще быстрее...

Гражданского общества у нас нет потому, что нет никакой солидарности. У соседа корова сдохла - вот радость-то... Нет солидарности, потому что нет вместе обретенных целей. У кого-то цель - выжить (причем иногда любой ценой, типа умри сегодня ты, а я завтра), у кого-то - построить Версаль за зубчатой стеной на своем участке. Но ведь появилось и другое, и другие: лицеи и школы открывают, премии за искусство поддерживают, стипендии выплачивают. Молодежь в цивилизованные сообщества собирают... В общем, не просто меценатствуют, спонсируют, а развивают - и стремительно! - большие и перспективные проекты. И люди, активные и инициативные, дают новые идеи, осуществляют их.

Так и только так, снизу, а не сверху, выстраивается настоящее гражданское общество. Не то фальшивое, где верховодили швондеры с шариковыми с лозунгом "все поделить", противоположным лозунгу "обогащайтесь". Но, может быть, именно это больше всего и раздражает?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости