0
832
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Сенаторство Шахновского пытаются разрушить

Тэги: шахновский, сф, членство, проверка, эвенкия


Путь Василия Шахновского в сенаторы, возможно, окажется более тернистым, чем у его коллег по Совету Федерации. Вчера группа следователей прокуратуры Красноярского края прилетела в Эвенкию, чтобы допросить депутатов местного Законодательного собрания в связи с голосованием за экс-президента компании "ЮКОС-Москва". Накануне Шахновский был единогласно избран членом Совета Федерации от Эвенкии.

Вчера же оба спикера российского парламента высказали свое отношение к новым полномочиям главы компании "ЮКОС-Москва". Председатель верхней палаты Сергей Миронов заявил, что никаких проблем с подтверждением полномочий кандидата от Эвенкии не возникнет. А спикер Госдумы Геннадий Селезнев сказал, что для снятия депутатской неприкосновенности с Шахновского потребуются веские доказательства его вины.

Напомним, что 17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты на протяжении 1998-2000 гг. налогов в особо крупном размере - 29 миллионов рублей (карается лишением свободы до пяти лет). "Мне лично все равно, кого делегировали из субъекта (Федерации). Я рассчитываю на то, что новый сенатор будет прежде всего руководствоваться в своей работе профессионализмом и грамотным подходом к законотворческой деятельности", - прокомментировал решение эвенкийских депутатов Сергей Миронов. И добавил, что Совфед, подтверждая полномочия нового члена палаты, действует по принципу "обязательной формальности": "По-другому - не проголосовать за уже делегированного субъектом члена палаты Совет Федерации не может".

Документы в подтверждение полномочий Шахновского уже поступили в комитет Совета Федерации по конституционному законодательству. Сергей Миронов подчеркнул, что в соответствии с законом о порядке формирования верхней палаты полномочия нового члена отсчитываются с момента его утверждения законодательным или исполнительным органом власти субъекта Федерации.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев, находившийся с визитом в Литве, выразил уверенность, что "если Шахновский станет членом Совета Федерации, то он приобретет хороший иммунитет, и рассмотрение уголовного дела в отношении него должно быть отложено до того момента, когда он сложит полномочия члена Совета Федерации".

Однако уже вчера ситуация с выдвижением Шахновского выглядела тревожной. Председатель комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев выразил сомнение, что находящийся под следствием и давший подписку о невыезде экс-президент компании "ЮКОС-Москва" получит удостоверение сенатора раньше, чем через месяц: сделать это на очередном пленарном заседании палаты не удастся, так как по этому решению нужно будет получить заключение правового управления СФ.

Председатель комиссии подчеркнул, что эта регламентная процедура не будет касаться политического аспекта. "Это не наша компетенция, - заявил он, - и рассматривать региональное решение с этой точки зрения комиссия не будет". Кроме того, Николай Тулаев выразил сожаление по поводу досрочного прекращения полномочий члена СФ от Законодательного собрания Эвенкии Николая Анисимова, который "был активным сенатором и вопросов к его деятельности у коллег по палате не возникало".

Между тем один из сотрудников аппарата верхней палаты на условиях анонимности сообщил нам, что есть способ отменить решение эвенкийских депутатов через суд. Дело в том, что сенатор Николай Анисимов был отправлен в отставку, когда находился на больничной койке, чего нельзя делать по трудовому законодательству. "У него есть стопроцентный шанс оспорить решение Законодательного собрания Эвенкии через суд", - сказал сотрудник аппарата палаты. По его словам, практика здесь такая. Если член Совета Федерации не согласен с досрочным прекращением полномочий и обращается по этому поводу в суд, СФ не торопится с подтверждением полномочий "сменщика" до решения суда первой и второй инстанции, чтобы не оказалось "двух сенаторов в одном кресле".

"Мы пока не знаем, будет ли Николай Анисимович обращаться с иском в суд, - сказала корреспонденту "НГ" его помощник в Совете Федерации. - У него плохо с сердцем, и он все еще в больнице".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
379
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
568
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости