0
836
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

США - за безвозмездные субсидии Ираку

Александр Вершбоу

Об авторе: Александр Вершбоу - Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РФ.

Тэги: ирак, восстановление, вершбоу, финансирование, гранты, доноры


Единогласное принятие на прошлой неделе Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку явилось важным выражением поддержки мировым сообществом Временного управляющего совета этой страны (ВУСИ). Не менее важно то, что голосование продемонстрировало признание достижений в продвижении к стабильности и подлинной свободе в иракском обществе.

Эти достижения все более очевидны. Вопреки усилиям террористов и саботажников в города и села возвращается нормальная жизнь. Больницы и поликлиники открылись и лечат больных. Иракцы пошли на работу, и среди них 35 тыс. человек, работающих над восстановлением учебных заведений. Более 90% из них уже открыто. Многие из школ теперь поддерживаются ассоциациями родителей и учителей, что дает родителям право голоса в определении будущего своих детей.

Огромный прогресс достигнут в вопросах, касающихся инфраструктуры населенных пунктов и поддержания порядка. Сейчас производится больше электроэнергии, чем в период краха режима Саддама Хусейна. Перестраиваются структуры безопасности, которые в отличие от структур прежнего режима будут ответственными, подотчетными и будут уважать права человека. Сейчас службу несут почти 60 тыс. полицейских. И только на прошлой неделе была введена новая валюта с высокой степенью защиты от подделки. Надежность новой валюты вселит большую уверенность как в продавцов, так и покупателей.

Однако самое важное - это то, что теперь иракцы идут по пути к самоуправлению. Это величайшая гарантия будущего Ирака. Созданы и действуют городские и сельские советы. В Багдаде действует совет, который обсуждает те же самые вопросы, которые обсуждают городские советы повсюду в мире: рабочие места, образование, окружающая среда, вода, канализация, электричество, охрана порядка. Все это сейчас происходит повсюду в Ираке. И теперь ВУСИ начинает заниматься составлением демократической Конституции.

Разумеется, сделать надо еще многое. Иракцам, работающим над строительством новой, демократической страны, все еще нужна поддержка остального мира. На этой неделе остальной мир имеет отличную возможность продемонстрировать эту поддержку благодаря созыву крайне важной конференции стран-доноров и организаций-доноров в Мадриде.

К участию в конференции приглашено 75 стран, и ожидается, что многие из стран-участниц выделят деньги, чтобы помочь иракцам восстановить страну. Предстоящие задачи огромны: помочь иракцам оправиться от десятилетий запущенности, плохого управления и коррупции.

Конференция стран-доноров тщательно подготовлена. В подготовительный процесс были вовлечены не только ключевые потенциальные доноры, включая ООН, МВФ, Всемирный банк и Коалиционную временную администрацию, но и, что самое важное, многие иракцы. Мы ожидаем, что на конференции будет присутствовать внушительная делегация Ирака.

Кроме того, участниками процесса будут и крупные мировые компании, в том числе российские. Они примут участие в параллельной конференции компаний, заинтересованных в ведении дел в Ираке. Несколько российских предприятий издавна работали в Ираке, и их участие в конференции частного сектора должно помочь им продолжить работу по развитию торговых и деловых связей с Ираком. У некоторых из этих фирм даже есть действующие контракты с Ираком в рамках бывшей программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Какова цель этих конференций? Разумеется, международное сообщество должно поставить перед собой ясные первоочередные задачи для эффективного использования средств помощи. США считают, что важно направлять средства помощи на те отрасли, которые будут содействовать экономическому росту и политической стабильности. Когда появятся достижения по этим направлениям, мы ожидаем, что собственные ресурсы Ирака - в особенности поступления от продажи нефти - заменят собой помощь из-за рубежа для восстановления инфраструктуры страны. Тогда место помощи займут международная торговля и инвестиции. Пока же мировому сообществу необходимо побыстрее обеспечить условия, чтобы иракский народ мог строить собственное будущее. Чем щедрее будет международное сообщество сейчас, тем скорее рост частного сектора возьмет на себя восстановление экономики, разрушенной более чем тридцатью годами коррупции, плохого управления и запущенности.

США также считают, что деньги, которые будет обещано выделить на мадридской конференции, должны выделяться главным образом в виде грантов (безвозмездных субсидий). Иракский народ уже и так несет бремя долга в размере от 100 до 125 млрд. долл. Эти цифры говорят сами за себя. Иракцы не в состоянии брать на себя дополнительные долговые обязательства, чтобы финансировать неотложные восстановительные работы. США уже внесли свой вклад. Конгресс обязался выделить 20 млрд. долл. на восстановление Ирака, что ляжет в основу нашего обязательства на мадридской конференции стран-доноров и организаций-доноров.

Однако в конечном счете настоящим мерилом успеха будет то, уедут ли иракцы из Мадрида 24 октября уверенными в том, что существует глубокая международная поддержка их потребностей по восстановлению страны. Как я отметил выше, уже имеются большие достижения и иракцы все больше берут на себя инициативу по строительству нового, лучшего Ирака. Но им все еще необходима наша помощь. Каждая страна может внести хоть какой-то вклад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1264

Другие новости