0
1319
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

Депутаты продолжают борьбу с черным пиаром

Тэги: черный пиар, дума, борьба, сми


Вчера Дума решила раз и навсегда покончить с черным пиаром: круглый стол в комитете по информационной политике собрал известных политиков и экспертов. Пресекать нарушения и устраивать "разбор полетов" для провинившихся журналистов и издателей отныне будет общественная комиссия. Возглавит структуру председатель профильного думского подкомитета Андрей Вульф.

Выступления носили ярко выраженный мессианский характер, словно речь шла о спасении всех российских СМИ. "Страна задыхается от черного пиара, - заявил Андрей Вульф. - Однако и новое выборное законодательство лишило журналистов права высказать свою точку зрения. В то же время очевидно, что поправки, принятые с подачи Центризбиркома, оказались неэффективными".

Коллегу поддержала депутат Татьяна Астраханкина. Выяснилось, что по степени свободы слова Россия находится на 148-м месте: поправки в закон о СМИ отбросили страну далеко назад. "Под видом борьбы с черным пиаром власть выбрасывает из информационного поля любую оппозицию", - заявила Астраханкина и сравнила действующие в современной России методы информационной политики с пропагандистской машиной гитлеровского министра Геббельса. Известный адвокат Генри Резник в ответ на это мрачно пошутил: "Печаль моя ни светла ни черна. Она коричневая. Геббельс посрамлен".

Однако нашлись и защитники злополучных поправок. Депутат Владимир Лысенко заявил, что тоже подписал обращение коллег в Конституционный суд: "Но я вижу и положительные стороны нового закона". Лысенко вспомнил давнюю обиду: во время прошлой выборной кампании одна из газет безнаказанно очернила его, а теперь главный редактор издания известил депутата о создании редакционной группы, которая будет отсеивать весь предвыборный негатив.

Адвокат Героина Любарская, представлявшая интересы ОАО "Альфа-банк" и ООО "Альфа-Эко" в судебной тяжбе с изданием "Версия", поделилась радостным известием: суд обязал газету выплатить штраф в размере около 500 тыс. долл. господам Авену и Фридману. "Если такая практика будет продолжена, то это отобьет охоту у СМИ допускать клевету под страхом разорения", - уверена Героина Любарская. С ней категорически не согласился Генри Резник: "Такой подход нарушает международную конвенцию о свободе слова. Экономическое удушение, пусть даже проштрафившихся СМИ, недопустимо. Пусть лучше порой пострадает истина, но нельзя допустить, чтобы общество оказалось на выжженном поле. Кроме того, крутые меры в нашей стране применяются весьма избирательно".

Корреспондент "НГ" поинтересовался: не является ли государственным черным пиаром частые нападки на губернаторов-коммунистов по поводу их плохой подготовки к зиме? "Да, - ответил Резник, - сейчас мы наблюдаем, как по ТВ демонстрируют "провинившихся" глав регионов, где вдруг обнаружили неготовность к зиме. Можно ли здесь говорить о государственном пиаре как о чем-то особенном? Нет. Государство так же должно быть ответственно - в общем порядке".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
659
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
843
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
710
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости