0
641
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2003 00:00:00

Культура на дипслужбе

Тэги: швыдкой, маргелов, дипломатия


Официальную российскую дипломатию скоро усилят народной, что позволит проводить "тонкую доводку" достигнутых соглашений на международном уровне. Об этом было заявлено в минувшую пятницу на пресс-конференции, посвященной созданию некоммерческой ассоциации "Всесоюзное общество культурных связей и дружбы с народами зарубежных стран" (ВОКС). "Это будет структура, объединяющая уже существующие союзы по культурному сотрудничеству со странами Европы, СНГ, Ближнего Востока и т.д., - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По словам сенатора, новая организация будет "минимально бюрократизирована, в своей работе она должна задействовать потенциал народной дипломатии".

Учредители ВОКС: Общество солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, музей "Московский Кремль", Большой театр России, Русский музей, Российская государственная библиотека, некоммерческое партнерство "Гражданский Клуб" и Институт прикладного права и законодательных экспертиз. Им предстоит сгладить "официоз" МИДа, который обусловлен статусом этого ведомства.

Организация, согласно ее статусу одного из институтов гражданского общества, будет финансироваться исключительно из внебюджетных фондов. "ВОКС намерен не только участвовать в научных, экономических, культурных, информационных и гуманитарных связях России с зарубежными странами, но и создавать эти связи. С этой целью будут устанавливаться контакты с государственными и неправительственными организациями других стран", - сказал Михаил Швыдкой. Министр культуры РФ отметил важность распространения в мире полной информации о России, ее истории, внутренней и внешней политике: "Знание наших традиций и достижений поднимет авторитет страны в глазах мировой общественности, следовательно, в системе международных отношений в целом".

Швыдкой заявил, что не входит в число учредителей и "выступает не от имени и по поручению" правительства, а в личном качестве.

Сенатор Маргелов, являясь президентом Общества сотрудничества с народами Африки и Азии, вступает в ассоциацию в качестве представителя этой организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2961

Другие новости