0
671
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2003 00:00:00

Починок попросил защиты у Большого жюри

Тэги: гобп, мгсу, минтруда, жюри, самарина, разбор


В среду Большое жюри Союза журналистов России три часа посвятило конфликту между Минтруда и Минкультуры, не поделившими Государственную общественно-политическую библиотеку - ГОПБ (см. # 221 "НГ" за 15 октября). Разбор жалобы ректора Московского государственного университета Василия Жукова на статьи сотрудника "НГ" Александры Самариной в летних номерах газеты "Время МН" происходил в отсутствие самого Жукова, отдыхающего в Карловых Варах. Интересы подведомственного учебного заведения представлял министр труда и социальной защиты Александр Починок. Напомним суть конфликта: Минтруда в течение года отстаивает свое право на часть территорий находящейся по соседству с университетом библиотеки. Михаил Швыдкой начиная с весны сделал ряд резких заявлений в адрес социального ведомства. Конфликт широко обсуждался в прессе.

На заседании в Домжуре Починок обвинил автора этих строк в "извращении фактов". Большое жюри, тщательно изучив обстоятельства дела и газетные тексты, констатировало: "Журналист А.Я. Самарина в своих публикациях не только подняла важную тему, но вскрыла ее корни. Ее публикации в каком-то смысле обострили конфликт, что на сегодняшний день привело к серии совещаний на высоком правительственном уровне... При исследовании ситуации она оправданно использовала методы, применимые при проведении журналистского расследования". Далее Жюри пожурило ответчика за "излишне экспрессивную лексику". Ответчик с замечанием согласился частично.

Союз журналистов РФ обратился с просьбой к заместителю председателя правительства Галине Кареловой обратить внимание на "природу и последствия подобных конфликтов, а также учесть негативное влияние, которое оказывает на морально-нравственную обстановку в обществе данный конфликт с участием трех министерств".

Остается добавить, что один из главных виновников случившейся коллизии - Минимущество - приглашением Большого жюри пренебрег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1041
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1683
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1526
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2874

Другие новости