0
613
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

Вешняков хочет видеть кандидатов "живьем", но не может

Тэги: выборы, вешняков, райков, нпрф, дедаты, телевидение


Вчера очередной партии, на сей раз НПРФ Геннадия Райкова, вручили свидетельство о регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы. "В 11 часов 11 минут 15 октября, - торжественно провозгласил глава ЦИКа Александр Вешняков, - вы получаете право работать в избирательной кампании". И выдал Райкову кандидатскую "корочку". В ответ Райков, тоже с большим чувством, произнес: "Очень приятно, что наш ЦИК считается одним из самых хороших в мировой практике".

Вешняков сведения Райкова подтвердил, но скромно заметил, что возможности совершенствования избирательной практики еще не исчерпаны, и в выборном законодательстве, возможно, появятся нововведения. Вопрос о них всплыл после обсуждения ЦИКом порядка жеребьевки по распределению эфирного времени между партиями и блоками. В частности, "обязанные" госкомпании - ОРТ, РТР и ТВЦ должны предоставить не менее часа в рабочие дни с 7 ноября до 6 декабря всем зарегистрированным ЦИКом объединениям. Однако некоторые участники будущих теледебатов, как оказывается, не способны договориться о составе, в котором им предстоит отстаивать свои предвыборные платформы. "Время и место теледебатов не изменит ничто, кроме жребия и согласительной процедуры", - констатировал Вешняков. "Дебатерам", несогласным с составом оппонентов, предложат "произвести обмен" сразу после жеребьевки и до опубликования графика выступлений. Между тем, уверенности в успехе договоренностей ЦИК пока не испытывает. "Вот в Америке, где заранее определено, что дискутируют двое, - заметил Вешняков, - состав определяет специальная общественная организация по результатам соцопросов". И в этом отношении у них больше порядка, а "у нас больше демократии". Кстати, в Америке все предвыборные теледебаты транслируются в прямом эфире, а наши государственные телекомпании намерены показывать их только в записи. "Мы крайне заинтересованы в живых дискуссиях в прямом эфире", - заявил обозревателю "НГ" Александр Вешняков. Но тут же оговорился, что российский закон не устанавливает формы демонстрации предвыборных дебатов, поэтому ЦИК может высказывать по этому поводу лишь советы и пожелания. В частности, Вешняков решительно "против цензуры и редакторской правки" и надеется, что ни того, ни другого телевизионщики себе не позволят.

Корреспондент "НГ" поинтересовался у возможных участников дебатов: как им больше нравится выступать - "в записи" или "живьем"?

Геннадий Райков, Народная партия РФ

Мне все равно. Почему телекомпании принимают такое решение? Это своеобразное обеспечение их безопасности. Тот закон, которой мы приняли в отношении СМИ, ставит журналистов в сложную ситуацию. В прямом эфире некоторых коллег невозможно остановить. А отвечать, если что, придется СМИ.

Владимир Пехтин, "Единая Россия"

Если откровенно, я не сторонник полемики на экране. Считаю, что нужно вести диалог вживую на встречах с избирателями. А по ТВ - то свет неправильно падает, то не в том ракурсе показывают...

Олег Куликов, КПРФ

Вся кампания подчинена интересам одной партии - понятно какой. И если вместо дебатов в прямом эфире избирателям покажут срежиссированное телешоу, оно будет срежиссировано в интересах все той же партии. Разумеется, мы против такой режиссуры. Странно, что форму общения кандидатов с избирателями определяют руководители государственных телекомпаний.

Борис Надеждин, СПС

В принципе прямой эфир всегда честнее. Иначе если довести идею показа дебатов в записи до логического конца, то все дебаты надо показывать под Новый год.

Сергей Митрохин, "ЯБЛОКО"

Дебаты в записи - это нонсенс. Это профанация дебатов. В запись запросто может вмешаться "человек с ножницами" и кроить их как угодно. Ведь участник может заплатить деньги и вырезать удачные слова оппонента или неудачные собственные реплики. "ЯБЛОКО" готовит сейчас обращение к телеканалам отказаться от этой непродуктивной идеи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
809
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
859
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1120
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости