0
733
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2003 00:00:00

Кандидаты от СПС переходят на контрактную основу

Тэги: спс, цик, агитация, избиратели


спс, цик, агитация, избиратели Борис Немцов призывает Ирину Хакамаду взять повышенные обязательства.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Вчера "Союз правых сил" сдал в Центризбирком РФ подписи избирателей, поддерживающих участие партии в парламентских выборах. В подписных листах СПС поставили автографы 250 тысяч граждан из более чем 60 регионов РФ. Если у ЦИКа не возникнет серьезных претензий к собранным подписям, в течение 10 дней партия получит право начать предвыборную агитацию.

В этом году арсенал пропагандистских средств, практикуемых правыми, пополнится интересной новинкой. Партийное руководство решило перевести отношения своих кандидатов с электоратом на договорную основу. Теперь, агитируя избирателей, каждый кандидат должен взять на себя обязательства, которые он намерен выполнить, получив думский мандат. Как полагают в СПС, это повысит ответственность будущих депутатов, а главное - убедит избирателей, что они голосуют за надежных людей и что действия их избранников можно проконтролировать.

Как следует из текста типового договора, кандидат от СПС обязуется голосовать за реформу госуправления, за увеличение налога на сверхприбыль сырьевых компаний, за упрощение системы налогообложения и отчетности для малого бизнеса, за демонополизацию в ЖКХ, за реформу правоохранительной системы, за гарантии независимости СМИ, за создание профессиональной армии... Если предложения правых депутатов воплотятся в законодательные акты, то население РФ может рассчитывать на двукратный рост средних доходов, создание миллионов новых рабочих мест, увеличение финансовых вложений в образование, здравоохранение, науку и культуру, двойное сокращение числа бедных и пр.

На случай, если народный избранник откажется выполнять принятые обязательства, договор предусматривает карательную санкцию - исключение нарушителя из фракции СПС. В пресс-службе партии корреспонденту "НГ" вчера сообщили, что предложенный контракт согласны подписать все кандидаты, выдвинутые СПС, а полторы сотни выдвиженцев уже успели это сделать. С началом агитационной кампании копии подписанных договоров будут вручаться избирателям. Для этого в планы кандидатов и их доверенных лиц включена новая для СПС программа - обход избирателей "от двери к двери". Таким образом, у тех граждан, что проголосуют за кандидатов от СПС, на руках будет бумага, с которой они могут сверять действия своих избранников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости