0
1115
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2003 00:00:00

У "Владимира Путина" резко вырос тираж

Тэги: путин, публика, импровизация, тираж


путин, публика, импровизация, тираж Владимир Путин заверил Роберта Кочаряна, что армяне – самые близкие соседи России.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин принял активное участие в создании Всемирной армянской организации. Вместе с главой Армении Робертом Кочаряном он сидел в президиуме учредительного съезда в Колонном зале Дома Союзов и дважды произнес речь. До и после выступления делегаты стоя устроили российскому лидеру овацию - почти как на съезде "Единой России". За последние месяцы Путин на съездах был лишь дважды. И участники вчерашнего форума должны были это оценить - ведь получается, что из партийцев президенту милее всех "медведи", а из общественников - армяне.

Но дело, видимо, не только в теплых чувствах к армянскому народу. В последние недели президент все чаще появляется на публике. Его яркие и афористичные выступления потом многократно цитируются. При этом зачастую прибытие Путина заранее не планируется (или не анонсируется). Так, неожиданным для многих стал приезд руководителя страны на экономический форум в Москве. Сегодня состоится визит (тоже вроде бы незапланированный) в Санкт-Петербург, где президент будет поздравлять со знаменательной победой своего бывшего полпреда Валентину Матвиенко. А завтра - новый перелет, в Екатеринбург, для встречи с канцлером Германии Герхардом Шредером.

Все активнее общается российский лидер и с иностранной прессой. Еще не стерлось в памяти интервью Путина группе американских журналистов, данное накануне визита в США, а вчера вышло еще одно интервью президента - влиятельной газете New York Times.

Ранее представители кремлевской пресс-службы заявляли, что, несмотря на приближение президентской кампании, никаких изменений в график Путина вноситься не будет, интенсивность публичных мероприятий не возрастет. Но, выходит, негласная кампания все-таки началась? Впрочем, четыре года назад старт был еще более ранним - в начале сентября.

Кстати, тиражом 200 000 экземпляров издана книга журналиста Олега Блоцкого "Владимир Путин" (подписана в печать 21 июля 2003 г.). Это компиляция из двух ранее изданных книг того же автора "Владимир Путин. История жизни" и "Владимир Путин. Путь к власти". ("Это компановка", - уточнили "НГ" в издательстве "Осмос-пресс".) Но предыдущие тома имели на порядок меньшие тиражи. Кстати, Блоцкий обещал, что напишет трилогию, но, видимо, не хватило материала (или не уложился в срок). Штамп на обратной стороне фолианта свидетельствует, что заказал переиздание "Союз армян России". Там же даны две цитаты - слова Владимира Путина и Ары Абрамяна, президента вышеуказанного "Союза". Путин говорит о том, что "Союз армян России" будет плодотворно содействовать решению задач, стоящих перед российским обществом". А Абрамян обещает содействовать усилиям Путина "по укреплению государственной власти". Эту своевременную книжку вчера бесплатно раздавали в фойе Дома Союзов.

Но это, видимо, не единственная причина, по которой глава государства счел нужным поприсутствовать на мероприятии, организатором и вдохновителем которого был именно Ара Абрамян, лидер армянской общины и известный предприниматель. На самом деле Кремль, видимо, пытается сбалансировать политику в ближнем зарубежье. Ереван наверняка беспокоит резкое потепление отношений между Москвой и Баку. И вот теперь Путин сделал реверанс в сторону Еревана, заявив, что "армянский народ всегда был и, уверен, остается добрым, искренним соседом России". Между прочим, президент так говорит далеко не обо всех соседних республиках. Недавно, например, латышским детям, побывавшим у Путина в Кремле, было сказано по поводу их родины - не без сожаления - что "соседей не выбирают". К армянам у нас, конечно, совсем другое отношение.

Недаром поприветствовать диаспору пришли немало видных москвичей. По зову армянской крови явился вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. Но тот же зов услышали в себе и вице-спикер Владимир Жириновский, глава Совбеза Владимир Рушайло, советник президента Геннадий Трошев, экс-премьер СССР Николай Рыжков. В президиум сел министр иностранных дел Игорь Иванов, ведущий отметил и прибытие столичного градоначальника. Почему в этом зале оказался мэр, объяснил председательствующий Ара Абрамян: "Мы приветствуем Юрия Лужкова, нашего друга, который всегда помогает армянской общине в Москве". А вот что связано с Арменией у других высоких гостей, было неизвестно даже Владимиру Путину. А ведь этот вопрос президента явно интересовал. Не случайно он, на несколько минут отвлекшись от текста своего выступления, сделал такую ремарку: "Я когда пришел - смотрю, Игорь Сергеевич Иванов стоит. Спрашиваю: вы что здесь делаете? У вас же грузинские корни, а не армянские! А он мне говорит: а я в правительстве России представляю всех лиц кавказской национальности" (хохот в зале, бурные аплодисменты).

Кроме этой импровизации, была и еще одна, запланированная. О том, что перед уходом российский президент скажет еще что-то очень важное, аудитория догадалась по появлению в зале корреспондентов информагентств, которые выходили в коридор диктовать цитаты из основного выступления. И Путин действительно как бы экспромтом, когда уже объявили перерыв, подошел к микрофону и процитировал указ своего предшественника Петра Великого. Там, помимо прочего, были такие слова: "Армян, как возможно, приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда". Процитировав, Путин сделал паузу, а потом шутливым тоном добавил: "Прошло всего ничего - 300 лет. Сказано - сделано". Судя по реакции зала (бурные и продолжительные аплодисменты), для армян в России сделано действительно очень много - в том числе и самим Владимиром Владимировичем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
241
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1779
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости