0
538
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2003 00:00:00

Сопредседателя "Либеральной России" не пускают на выборы

Тэги: лр, коданев, резник


Известный адвокат Генри Резник обратился за помощью к журналистам. На пятничной пресс-конференции он рассказал о нарушении законных прав его подзащитного - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Прежде всего - конституционного права избирать и быть избранным.

"Его обвинили в совершении исключительно тяжкого преступления - организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Но, исходя из конституционного принципа презумпции невиновности, Коданев, как и все остальные обвиняемые, признается невиновным и обладает рядом прав до приговора суда, вступившего в законную силу. Одно из таких прав, предусмотренное 32-й статьей Конституции, - это право участвовать в избирательном процессе. Однако Генпрокуратура препятствует реализации такого права моим подзащитным", - заявил Генри Резник.

Около трех недель назад Михаил Коданев заявил о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы по одномандатному округу. Для этого требуется собрать огромное количество документов, в том числе копий паспорта и трудовой книжки (приобщенных к материалам уголовного дела), заверенных нотариусом. Однако администрация СИЗО под различными предлогами отказывалась предоставить необходимые документы Коданеву. Оказалось, что в "Лефортово" действуют свои правила, которые, мягко говоря, не во всем согласуются с Основным законом страны. По словам адвоката, он и его подзащитный стали участниками своеобразной игры в пинг-понг. Заявления Коданева ходили по кругу между Генпрокуратурой и администрацией изолятора. "Вчера, - заявил Резник, - мы с моим коллегой привезли нотариуса к воротам "Лефортово". Перед вами заявление, которое было написано Коданевым, с просьбой допустить к нему нотариуса. Однако напрасно простоял у ворот СИЗО один из самых известных нотариусов в России, в прошлом ректор Правовой академии: заявление Коданева в изоляторе не было принято вообще, а нотариуса к нему так и не допустили".

По словам адвоката, лишь за полчаса до пресс-конференции ему сообщили, что ходатайства подзащитного удовлетворены. "Коданеву будут выданы копии требуемых документов, и соответственно нотариус к нему будет допущен, - сказал Резник. - И мне очень хотелось бы думать, что обращение к журналистам сыграло положительную роль во всей этой истории, которая очень сильно напоминала ту, что происходила с регистрацией партии "Либеральная Россия".

Тем не менее пресловутый пинг-понг продолжается. Стало известно, что документы, необходимые Коданеву для регистрации кандидатом в депутаты, правоохранители решили направить в город Сыктывкар - по месту прописки заключенного и его жены, которую он пожелал видеть своим доверенным лицом на выборах. "При этом следствию хорошо известно, что жена Коданева давно находится в Москве и ежедневно обивает пороги прокуратуры и следственного изолятора", - сказал Генри Резник. По его мнению, этот "почтовый роман" был затеян преднамеренно, с прежней целью - не допустить Михаила Коданева до участия в выборах. Ведь по пути в северную республику документы могут потеряться или прийти с опозданием, когда регистрация кандидатов уже закончится.

Что же касается самого уголовного дела, то Генри Резник только начал изучать его материалы, но уже видит положительную перспективу: "У следствия не во всем сходятся концы с концами. В то же время мой подзащитный ни разу не признал себя виновным и занимает последовательную позицию".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
747
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
868
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1227
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
976

Другие новости