0
956
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2003 00:00:00

Медведи Миронова могут и задрать

Тэги: миронов, богомолов, ер, пж, скандал, полномочия, превышение, выборы


миронов, богомолов, ер, пж, скандал, полномочия, превышение, выборы Богомолов Миронову: а это ты пробовал!
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера случилось событие, обещающее вылиться в один из самых громких политических скандалов последнего времени. Две политические партии, претендующие на близость к президенту, сошлись в жестоком единоборстве. Секретарь генсовета ЕР Валерий Богомолов сделал беспрецедентно резкое заявление в адрес спикера верхней палаты. Он призвал Сергея Миронова "не использовать свой административный ресурс в целях рекламы Партии жизни накануне выборов в Госдуму". И добавил, что "за последние пять-шесть месяцев Совет Федерации стал превращаться в филиал Партии жизни". Сам спикер в это время был недоступен для комментариев, поскольку находился в Чите.

"Председатель СФ, вступив в альянс с Геннадием Селезневым и поставив себя во главе предвыборного списка этого альянса, де-факто подключил свой административный ресурс к Партии жизни, - с упреком констатировал Богомолов. - После того как Сергей Миронов вошел в предвыборный список, теперь, когда он приезжает в регионы, его слова воспринимаются как косвенный или прямой призыв голосовать за Партию жизни. Центризбирком или судебные органы могут принять соответствующие меры, если усмотрят нарушения предвыборного законодательства в деятельности Сергея Миронова".

Обвинения в использовании административного ресурса скромной партии и ее лидера, возглавляющего далеко не самый влиятельный государственный орган, прозвучали более чем лицемерно из уст представителя "Единой России". Ведь именно ее в последнее время чаще всего критикуют за использование особой близости к власти в предвыборных целях. День за днем оба гостелеканала транслируют выступления депутатов от этой партии с упоминанием искомого брэнда. С экранов не сходит и сам лидер "медведей" Борис Грызлов, выступающий одновременно в роли главы МВД и главы высшего совета ЕР. А его подчиненные тем временем разгоняют митинги протестующих против такого порядка вещей (это случилось вчера у офиса ЕР) и выявляют брак в бюллетенях кандидатов, которые не устраивают партию власти.

Характерно, что сам Грызлов на последнем съезде партии не без гордости заявил, что в ее рядах числится уже 41 сенатор (из полутора сотен). В то время как в РПЖ состоят не больше двух десятков членов СФ. Еще десяток входит в КПРФ и трое в СПС. Чьим же, спрашивается, филиалом становится верхняя палата? И каковы в таком случае истинные причины невиданного доселе наката "медведей" на председателя Совфеда?

Ключ к разгадке дает тема вчерашней встречи главы генсовета ЕР с сенаторами-"медведями" - именно это мероприятие предшествовало эффектному выходу Богомолова к прессе. Как сообщил "НГ" информированный источник в партии, "Единая Россия" намерена резко изменить устройство Совета Федерации - внести поправки в регламент, позволяющие членам СФ группироваться по партийному признаку, во фракции. Не зря вчера секретарь генсовета ЕР напомнил, что регламент верхней палаты не предусматривает создания в ней политических фракций. Пока не предусматривает. Собеседник "НГ" пояснил, что на самом деле это последнее предупреждение Миронову перед кардинальной перелицовкой верхней палаты. При этом источник заверил, что соответствующие поправки в регламент все равно будут инициированы. От спикера просто ждут большей сговорчивости.

Похоже, речь идет именно о том, что Сергей Миронов действительно остается последним препятствием на пути монополизации верхней палаты "медведями" - которые так и не смогли монополизировать нижнюю и вынуждены по каждому поводу заключать альянсы то с СПС, то с ЛДПР.

Ведя свою политическую партию на выборы, Сергей Михайлович при этом всегда оставался противником создания в Совфеде партийных фракций. "Члены Совета Федерации не должны заниматься партийной деятельностью, пусть идут для этого на улицу, устраивают там митинги. Мы представляем регионы, а не партии", - вот лишь одно из характерных заявлений Миронова на эту тему. "Медведи" утверждают, что последней каплей, переполнившей их чашу терпения, стало то, что Миронов включил в свой предвыборный список сенаторов, многие из которых в Думу на самом деле не собираются (как и сам Миронов). Но ведь в списках самих "единороссов" фигурирует еще большее количество чиновников, которым депутатская корочка ни к чему.

Кстати, помимо правки регламента есть гораздо более актуальные задачи, которые стоят перед сенаторами из числа "медведей". Так, "Единая Россия" намерена занять своим ставленником вакансию вице-спикера, освободившуюся после скандальной отставки Андрея Вихарева и не состоявшегося назначения сенаторши Валентины Петренко. Миронов имеет свои виды на эту вакансию. Наш источник в ЕР утверждает, что, если конфронтация Миронова и ЕР (а также стоящих за ними кремлевских чиновников) достигнет точки кипения, Москва даст ход имеющимся планам "задвинуть" спикера обратно в Северную столицу.

Вот как прокомментировал идею с изменением регламента верхней палаты глава комитета по конституционному законодательству СФ Юрий Шарандин: "Я не принадлежу ни к какой партии и оцениваю это отрицательно, потому что СФ представляет регионы. Замена этого алгоритма на партпредставительства может привести к негативным последствиям. Региональные интересы - так как мы не избираемся, а назначаемся - могут прийти в столкновение с партийными. Уже есть ситуация, когда Шаймиев убрал Алтынбаева по партийным мотивам. Сама структура, принцип формирования СФ, его состав - все это не предполагает образования в нем фракций. При этом никто не мешает группироваться по любым интересам, в том числе и по партийным".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
245
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1260
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости