0
779
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

От безработных до нефтебаронов

Тэги: райков, народная партия, нп, выборы


райков, народная партия, нп, выборы Геннадий Райков уверен, что ему помогут в Кремле.
Фото Артема Житинева (НГ-фото)

Народная партия так и не слилась с "Единой Россией". В парламент, как постановил вчера внеочередной предвыборный съезд райковцев, НП идет самостоятельно. За вольнолюбие народники поплатились несколькими соратниками по Думе (после размежевания с "медведями" к последним, как и предсказывала "НГ", ушли Адриан Пузановский, Валентина Пивненко, Николай Сухой и Михаил Гришанков) и наспех перекроенной верхушкой федерального списка. Вместо генерала Шпака, откомандированного в последний момент в глазьевский блок, список будет усиливать помощник президента генерал Геннадий Трошев.

Как посетовал обозревателю "НГ" информированный источник в руководстве райковцев, "буквально две недели назад пришлось ломать почти согласованную первую тройку НП: Геннадий Райков - актриса Элина Быстрицкая - бывший командующий ВДВ Георгий Шпак". Не без вмешательства "высших сфер" Шпака перевели в другую партию. Теперь партер главного партсписка Райков разделил с Геннадием Трошевым и референтом главы РПЦ Николаем Державиным. Народную артистку пришлось опустить на вторую позицию в московском региональном списке. "Наступает момент истины для Народной партии, - констатировал вчера Райков. И заявил, что с такими силами вопрос о преодолении 5-процентного барьера не стоит. Более того, речь идет "о 10% от голосов избирателей".

Народники постарались учесть в списках представительство всех слоев населения - от безработных до нефтебаронов. В списках партии "нового века", как окрестил НП сам Райков, в частности, соседствуют гендиректор ЗАО "Путь к коммунизму" Владимир Остапенко, председатель областного снабженческо-бытового сельхозкооператива "Мясное скотоводство" Владимир Тулупов, ректор Тюменской государственной сельской академии Абрамов и временно неработающий гражданин Витковский.

В московскую региональную лямку впряглись военный прокурор Московского гарнизона Сергей Алексеев, глава ООД поддержки флота Михаил Ненашев, член совета директоров ОАО КБ "Газинвестбанк" Виктор Колесников.

"Если в этом списке есть люди, которые заплатили, - обратился Райков к делегатам, - давайте их исключим". Таковых, судя по реакции зала, не нашлось. На чистом энтузиазме служить народу вызвались, в частности, глава ЦС МОО "Союз акционеров ОАО "Газпром" Алан Хасиев, замгендиректора "Ленэнерго", директор областных электросетей Михаил Водопьянов, гендиректор ЗАО "Медновская топливная кампания" Юрий Ермолаев, гендиректор завода "Искра" Сергей Шепелев, главный кадровик "Брянскэнерго" Михаил Арбаев, гендиректор ОООНК "Роснефть-Дагнефть" Абдулхалик Гиндиев и ряд начальников на госслужбе - глава управления ФГУ "Северо-Западная дирекция Госстроя России" Олег Маковоз, начальник бронетанковой службы, техники и вооружений Сибирского округа ВВ МВД России Александр Иванков.

Не забыта и Чечня - на получение мандата народного доверия выдвинулись: министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чечни Абу Сугаипов, замполпреда ЧР при президенте РФ Сергей Лазарев, два советника главы чеченской администрации - Хасани Таймасханов и Ибрагим Исраилов и зам. военного коменданта ЧР Ибрагим Сулейменов.

Всего партия планирует выставить 61 одномандатника, причем 38 из них - действующие депутаты ГД. В частности, подстраховаться "мажоритарным" принципом решил практически весь состав федерального списка, включая Райкова.

Тем не менее в партии надеются, что НП перепрыгнет барьер. "Необходимые и достаточные условия - административный ресурс, реклама и правильный подсчет голосов, - поделились с "НГ" в руководстве райковцев. - Если в Кремле будет необходимость, чтобы партия прошла, она пройдет. Негоже терять центристов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1267
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
890
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
600

Другие новости