0
4317
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2003 00:00:00

Починок - подпольный хозяин ВЦИОМа

Тэги: вциом, починок


- Валерий Валерьевич, кто предложил вам возглавить ВЦИОМ?

- Министерство труда и социального развития России. Я подготовил проект программы работы центра и представил ее членам совета директоров. После чего советом директоров вновь образованного ОАО ВЦИОМ было принято решение о назначении меня исполнительным директором.

- А в Кремль вы ходили?

- Нет. В Кремле я, к сожалению, пока еще не был.

- Какие задачи были поставлены перед вами?

- Задачи ставит государство в лице своих представителей, которые образуют совет директоров компании. Напомню, в нынешней ситуации акционирование ВЦИОМа предполагает, что сто процентов акций остается за государством, соответственно государство - это единственный собственник. Задачи, которые ставятся передо мной, следующие: это сохранение и развитие ВЦИОМа как ведущего социологического центра России, а также оптимизация работы центра прежде всего с точки зрения качества. Нуждается в совершенствовании и научно-методологическая база ВЦИОМа. Необходимо уделять больше внимания проблемам социальной ситуации в стране, проблемам рынка труда, занятости, миграции, вопросам преодоления бедности. То есть всем тем вопросам, для исследования которых в свое время, в 1989 году, и создавался Всероссийский центр изучения общественного мнения.

- По вашему мнению, предыдущее руководство ВЦИОМа было не в состоянии справиться с этими задачами?

- К сожалению, в последние годы к работе ВЦИОМа и к данным, которые он давал, появилось много вопросов, спорных мнений, оценок. Множились вопросы к юридическому статусу Центра. ФГУП - это наименее прозрачная, прежде всего для государства, форма собственности. Потому и возникло решение о переводе его в новую, более прозрачную, более эффективную форму собственности, то есть в ОАО. Вместе с формально-юридическими изменениями предполагается и определенная структурная реорганизация, потому что последние несколько лет ВЦИОМ перестал динамично развиваться и расти, наблюдался определенный застой в работе. Прежде всего в научной сфере. И это, конечно, не может не беспокоить. Наша задача - поддержать престиж ВЦИОМа, к сожалению, несколько упавший в последние годы, омолодить исследовательский состав, привлечь лучшие социологические кадры страны. А таковых в России немало.

- Действительно ли помимо вас на должность главы ВЦИОМа претендовал президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон?

- Может, да, а может, и нет. Этот вопрос явно не ко мне. Решение принимает совет директоров. Я хорошо знаю Александра Ослона, он руководит весьма авторитетным и крупным социологическим центром, который он сам создал. И сомневаюсь, что Ослон хотел бы оставить ФОМ даже ради работы во ВЦИОМе.

- На днях было объявлено о создании "ВЦИОМ-А" - своеобразного "клона" вашей организации, который возглавил Юрий Левада. Что вы будете делать, если лучшие кадры последуют за Левадой?

- Крепостное право в России отменено в 1861 году. И я буду уважать выбор каждого отдельного сотрудника. Замечу, однако, что мифологизацией ситуации во ВЦИОМе сейчас активно занимается сам господин Левада. Он хочет представить собственное отстранение как разрушение ведущего социологического центра России. Заверю, что такого разрушения не произойдет. К сожалению, Юрий Александрович пытается представить свое увольнение как массовый исход из ВЦИОМа. Мы, разумеется, этого не допустим. Что касается попыток "клонировать" ВЦИОМ - это дело юристов. Практика решения подобного рода споров есть, и думаю, что в течение нескольких месяцев вопрос будет решен однозначно и окончательно. Для примера, брэнд водки "Столичная" долгое время был незаконно приватизирован. В результате он был возвращен государству. Что же касается кадров, то мы постараемся сохранить костяк коллектива. Мы высоко оцениваем качество работы, подбор исследователей, который там сложился. И будем рады, если коллектив продолжит работать в родных для себя стенах. Но в любом случае мы не будем зацикливаться на задаче сохранения прежних лиц. Мы будем держать дверь открытой для всех молодых, талантливых социологов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
715
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
829
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1038
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
808

Другие новости