0
870
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

Россия становится центром еврейского мира

Тэги: мецгер, визит, москва, раввин


В Москву 8 сентября прибыл с официальным визитом Главный раввин Израиля Йона Мецгер. Визит состоялся в рамках турне Мецгера по странам бывшего СССР. Ранее Мецгер в сопровождении президента Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваева и Главного раввина России Берла Лазара посетил Киев. Там он побывал на торжественном приеме по случаю вступления в должность первого в истории Главного раввина Украины - весьма авторитетного брюссельского раввина Азриэля Хайкина.

Во вторник Главный раввин Израиля встретился с Берлом Лазаром и главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. В программу визита Мецгера также были включены встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым и спикером Государственной Думы Геннадием Селезневым. Кроме того, он посетил еврейские школы "Хедер Менахем" и "Ахей Тмимим", расположенные в Москве. Днем прошло совещание с раввинами, только что приехавшими из-за рубежа работать в Россию. Вечером того же дня в еврейском общинном центре в Марьиной Роще при участии посла Государства Израиль Аркади Мил-Мана, глав и представителей московских еврейских общин состоялся торжественный прием в честь Мецгера.

Основная цель визита Мецгера - укрепление сотрудничества между еврейскими общинами России и Израиля, а также расширение связей между двумя странами прежде всего в духовной и гуманитарной сферах. Это первый в истории визит в Москву Главного ашкеназийского раввина Израиля и первая зарубежная поездка раввина Мецгера после его инаугурации.

По словам руководителя департамента по связям с общественностью Федерации еврейских общин России Боруха Горина, этот визит свидетельствует об изменении акцентов в видении еврейской общины России израильским религиозным истеблишментом. "Сегодня, по многочисленным наблюдениям, российская еврейская община - самая динамично развивающаяся еврейская община в мире. Это вызывает огромный интерес со стороны как раввината, так и представителей других еврейских организаций", - отметил он.

Ранее центрами еврейского мира считались США, Франция и некоторые другие страны Запада. Именно туда после избрания наносили свои первые визиты главные раввины Израиля. Сегодня ситуация явно изменилась, что, по мнению Горина, "указывает на понимание нашей работы по возрождению еврейской общины на постсоветском пространстве".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
623
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1141
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2181

Другие новости