0
1498
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2003 00:00:00

ЛДПР меняет головы

Тэги: лдпр, список, выборы, чернов, островский


Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) вчера обнародовала свою предвыборную стратегию и ее исполнителей. Самая старейшая партия России - ЛДПР собрала свой 14-й съезд, - в нынешней кампании решила выступить с обновленным "фасадом". В первой тройке федерального списка, кроме известного всем лидера ЛДПР Владимира Жириновского, появилось два совершенно новых лица. Это полковник КГБ (ФСБ) в запасе Павел Чернов, доктор политических наук, отрекомендованный лидером либералов как "автор лучшего учебника грамматики арабского языка". А также "типичный яркий представитель молодежи" 27-летний аспирант МГИМО Алексей Островский. "Формирование головки" главного партсписка ЛДПР, как пояснил Жириновский, строится на принципе профессионализма - все трое старожилы партии. "Включать в первую тройку раскрученных людей просто неприлично, - отметил лидер ЛДПР. - Перед вами три юриста. Пусть избиратель видит, что мы не трактористы, которые прожигают жизнь на стройках коммунизма".

Новые "головы" ЛДПР поспешили подтвердить свою компетентность. "Я давно в публичной политике, впитал ее с молоком матери, - объявил журналистам Чернов, - мой отец был резидентом в европейских странах, мать работала в православной церкви по линии КГБ". Профессор дал понять, что давно следит за деятельностью депутатов-непрофессионалов: "Станислав Говорухин - великолепный режиссер, но, когда пошел в политику, сам себя опустил, - отметил Чернов и обратился к другим "звездам", идущим на выборы. - Ну зачем вы сюда лезете?! Политика - дело тонкое. Занимайтесь своим делом!" ЛДПР же - в случае прихода к власти - займется своим: как пообещал Владимир Жириновский, возродит КГБ и отменит безопасный секс.

В двухчасовой эмоциональной речи перед съездом лидер ЛДПР заявил, что в будущем видит парламент с представителями лишь двух партий - "той, которую выберет президент, и той, которая доказала своими делами право на существование". Как пояснил обозревателю "НГ" Жириновский, первой скорее всего станет "Единая Россия". Второй - "оппозиционная", но близкая по духу к президенту Путину - ЛДПР. "У нас тот же принцип - президент меняет несправившихся командиров флота - и мы, если не справляются, меняем своих некоторых флотоводцев", - пояснил Жириновский. И спел дифирамбы лучшей, по его мнению, части президентской команды: "Мы рады, что появилось в политическом лексиконе понятие "питерская группа". Это все, что у нас есть лучшего, это потомки 3-го охранного отделения царского правительства, тех, кто создал самую мощную разведку с кратким названием ЧК".

"Левым" же патриотам России лидер ЛДПР призвал не доверять. Сближение позиций Жириновского и Виктора Анпилова, о чем последний заявлял на прошлой неделе, как оказалось, не более чем предвыборный маневр. "ЛДПР никогда не вступала в блоки, - пояснил журналистам партбосс. - Мы хотели показать, что из всех левых наиболее честная - "Трудовая Россия". Жириновский пообещал не допустить красных в парламент - "так как невозможно сидеть в парламенте, если рядом убийцы нашего государства". То же самое, впрочем, Жириновский отнес и на "правую сторону". Через 5-10-15 лет, как пообещал Жириновский, ЛДПР станет-таки правящей партией и защитит от посягательств торговцев человеческими органами "здоровую русскую печень".

Во время обсуждения партийных списков журналистов из зала выпроводили. К моменту подписания номера "список Жириновского" был еще не утвержден.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса

Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса

0
773
Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Ольга Соловьева

Для контроля перевозок на Крайний Север создадут цифровой мониторинг

0
1061
Партия Миронова ищет электоральные ходы и ниши

Партия Миронова ищет электоральные ходы и ниши

Дарья Гармоненко

Лидер эсэров возобновил поездки по потенциально успешным предвыборным регионам

0
1012
Отмена лимитов оживила "Семейную ипотеку" в России

Отмена лимитов оживила "Семейную ипотеку" в России

Михаил Сергеев

Льготные кредиты с апреля будут доступны для покупки жилья на вторичном рынке

0
1170

Другие новости