0
676
Газета Политика Интернет-версия

03.09.2003 00:00:00

Цивилизация требует диалога

Тэги: родос, форум, сообщество, мир, развитие


Сегодня на острове Родос по инициативе Центра национальной славы России (ЦНСР) откроется мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" (ДЦ). В течение трех дней известные общественные и политические деятели из более чем 50 государств будут обсуждать актуальные вопросы современности и дальнейшего развития мирового сообщества. В числе участников - полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, президент Titan Capital Corp. Николас Папаниколау (Греция), режиссер Отар Иоселиани (Франция).

Инициаторы программы ДЦ, появившейся в прошлом году, отмечают, что мировые потрясения, такие, как угроза терроризма, техногенные катастрофы, новые условия выживания человека в тисках научно-технического прогресса (клонирования человека), предъявляют жесткие требования к политлидерам. Внедрять программы развития только своих государств без учета глобальных проблем человечества сегодня бессмысленно. Внутренняя политика любого государства давно стала лишь частью общемирового глобального процесса.

"Хотелось бы, чтобы форум послужил повышению международного авторитета России. Еще не сняты негативные стереотипы, прочно связанные с нашей страной. Но сегодня форум увидит - в России есть люди, идеи и инициативы, уже сейчас закладывающие основы новой парадигмы мирового устройства", - заявил "НГ" член правления НЦСР Владимир Клименко. "Одна из главных целей форума - еще и в объединении усилий мировой общественности для защиты духовных и культурных ценностей человечества", - сказал "НГ" президент ЦНСР Александр Мельник.

Так, актуальная для России демографическая проблема, которую будут обсуждать на форуме, по словам Мельника, волнует многих. Предварительная цель форума - найти рациональные подходы к разрешению кризиса и, возможно, воплотить итоги исканий в некую реальную госпрограмму.

Духовенство также серьезно относится к этому мероприятию. "Нельзя рассчитывать на то, что мы соберемся, поговорим и все поймем про будущее цивилизаций, - говорит участник ДЦ Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. - Но это духовное стремление должно воплотиться в конкретные дела. На форуме пройдет фотовыставка "Образ России". Люди из других стран лучше почувствуют нас. Так, благая идея диалога цивилизаций обретает свое звучание не на бумаге, а в душах человеческих".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
987
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
701
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости