0
515
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2003 00:00:00

Кампания стартует на фоне катаклизмов

Тэги: выборы, катаклизм, терроризм


Алексей Митрофанов, ЛДПР

Дело в том, что у каждых выборов своя история. Полной аналогии не будет. На этих выборах будут свои фишки. Я думаю, что фишкой этих выборов, с точки зрения Путина, может стать тема соотечественников. То есть не чеченская тема, которая была в 99-м году, не взрывы, не борьба с терроризмом. Потому что война в Чечне закончена. И никакие взрывы поколебать результаты этой войны не смогут. Сейчас идут другие темы. Миллионы наших соотечественников не могут получить паспорта, находясь на территории самой России или за ее пределами, не могут выехать к своим родственникам. Если Путину удастся решить это, сократить эти формальности, выдать российские паспорта сотням тысяч людей, то, конечно, это очень сильный мотив для переизбрания. Вообще должны быть сильные темы. Невозможно выиграть выборы, говоря, что мы поймаем трех бандитов ореховских. Это мелко. Невозможно выиграть выборы, сказав, что мы поймаем трех шахидов. Это дело милиции. Но можно выиграть выборы, сказав, что мы обращаем наш взор к миллионам соотечественников. Эта тема не стоит миллиардов долларов на самом деле, но она крайне важна для России.

Сергей Митрохин, "ЯБЛОКО"

Не исключено, что выборы будут проходить на фоне катаклизмов. По крайней мере первая фаза выборов в Госдуму - до момента проведения президентских выборов в Чечне - скорее всего будет связана с нарастанием волны терроризма. Такой прогноз можно сделать, к сожалению, достаточно уверенно. Я не исключаю, что будут какие-то в ближайшую неделю еще теракты, связанные с годовщиной независимости Ичкерии. Полагаю, что и какие-то политические силы в самой России могут воспользоваться эскалацией напряженности. Дестабилизация всегда используется в политических целях, это вполне очевидно.

Борис Надеждин, СПС

Надеюсь, что количество катаклизмов не будет превышать среднегодовое. А что касается последних событий, то это - август, в августе у нас всегда черт-те что творилось и, честно говоря, все это большие, конечно, трагедии, но, слава богу, ни Курска не было дубль два, ни чего-то еще. (Комментарий у Надеждина был взят до сообщения о гибели еще одной подводной лодки. - Прим. ред.) А выборы - это как стихийное бедствие. Единственное отличие - их дата предсказуема. Сами по себе они не оказывают влияния ни на погоду, ни на падение самолетов, вертолетов, ни на теракты.

Геннадий Райков, Народная партия

Давайте признаем, что практически предвыборная кампания уже идет. А такие вещи, как падение вертолетов, будут происходить всегда - это природа, от этого никуда не денешься. Другое дело, что есть большой минус во всей нашей работе, что мы не снизили напряжение среди населения по преступности. Мы уже привыкли, что убивают. Министра Дагестана убили - ну и убили. Понимаете, мы считаем это обыденным явлением, а не явлением, которое является неожиданным, таким, что общество должно восстать против этого. Пишут о всяких катаклизмах. А вот в день в каждом городе по 10-15 преступлений против личности человека. Надо строжайшее наказание вводить, вот мое мнение. Вот почему мы сторонники смертной казни - в том числе за крупную продажу наркотиков, сторонники жесткого закона о коррупции. Пока мы не примем эти меры, будем и дальше изображать из себя правозащитников, такие вещи будут продолжаться. Нельзя уговаривать, как в басне Крылова "Повар и кот". Он его уговаривает, а Васька слушает и ест. Не надо уговаривать, надо было взять этого Ваську и уши ему отодрать. Страх перед наказанием останавливает преступника, это любой юрист вам скажет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
750
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
876
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1233
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
980

Другие новости