0
698
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2003 00:00:00

Народники получили "добро" от народа

Тэги: нпрф, райков, выборы


Около 7,5 миллиона подписей россиян уже получила Народная партия в поддержку своих инициатив. Лидер НПРФ Геннадий Райков не скрывает удовлетворения результатами проведенной акции: подписи из регионов продолжают поступать. В минувшую пятницу возле центральной приемной партии разгружали грузовики с подписными листами, прибывшие из Нижнего Новгорода, Владимирской области и Подмосковья. "Сегодня нам проще составлять предвыборную программу, поскольку мы наверняка знаем, чего именно ждут от нас избиратели, - заявил на брифинге Геннадий Райков. - Они поставили свои подписи "за" под шестью предложенными нами вопросами: народный контроль над тарифами и жилищно-коммунальными платежами; пенсии и зарплату - для достойной жизни, а не для выживания; возрождение российского села; телевидение без насилия и разврата, вернем добро на экраны; борьба со взяточниками, коррупционерами и казнокрадами; восстановление смертной казни за преступления против жизни человека и распространение наркотиков".

Кроме того, Геннадий Райков уверен, что найдет большую поддержку в народе следующая инициатива его партии: НПРФ намерена активно бороться за отмену закона об обязательном страховании автомобилей. "Если этот закон не будет изменен или приостановлен, мы планируем провести массовую акцию протеста в форме блокирования автомобилями здания правительства РФ, когда там будет находиться премьер-министр Михаил Касьянов и не выпустим его оттуда, пока он не пересмотрит свои тарифы, из-за которых человек, застраховав свой дырявый "Москвич", останется без куска хлеба", - предупредил Геннадий Райков.

В день брифинга из Алтайского края пришло известие, что сожжено дотла помещение регионального отделения НПРФ: его забросали бутылками с бензином. Накануне местные народники провели две акции, направленные на борьбу с коррупцией. "Дума уже десять лет не может принять закон, направленный на борьбу с коррупционерами, - возмущался Геннадий Райков. - И кто стремится попасть в новый состав парламента? Олигархи, которых сегодня считают чуть ли не героями. Они же обидели миллионы людей, присвоив себе природные богатства: единолично получают прибыль и не платят ренту местному населению. А должны платить - мы их заставим", - уверен лидер НПРФ. Кроме того, он высказал крайнее возмущение тем, что некоторые политические оппоненты называют его "фашистом". "Да, мы сторонники смертной казни как меры, адекватной преступлению, хотя знаем, что президент, которого мы поддерживаем, против этой меры. Но у нас народный президент, давайте воспитывать его всем народом", - предложил Геннадий Райков. Он также пояснил свою позицию по вопросу использования иностранной рабочей силы. Геннадий Райков считает, что сначала надо обеспечить работой своих граждан (по официальным данным, в России 8% безработных, по данным НПРФ - 20%), а потом приглашать специалистов из-за рубежа - не как вздумается, а только в те регионы и в те отрасли экономики, где иначе невозможно восполнить недостаток рабочей силы.

В отношении предстоящих выборов Геннадий Райков не строит больших иллюзий, но уверен, что его партия наберет не менее 6% голосов избирателей. Основным конкурентом на электоральном поле лидер НПРФ считает КПРФ. Пока коммунисты явно опережают народников, но, считает Геннадий Райков, это явление временное, поскольку "рано или поздно люди поймут, кто говорильней занимается, а кто дело делает".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1096
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1324
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1684
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости