0
729
Газета Политика Интернет-версия

28.08.2003 00:00:00

Легенды и суррогаты

Зоя Богуславская

Об авторе: Зоя Борисовна Богуславская - литератор.

Тэги: язык, мат, кумиры, культура


Говорим по-русски. На "Эхе Москвы", по каналу "Культура", а КПД? Говорим по-русски на разных языках. Борьба за мат приобрела характер стихийного бедствия, по всем СМИ сражения идут до последней крови. Наиболее ласковое словечко из пяти букв успешно превращено в четырехбуквенный "блин", который по зарифмованности и частоте употребления приближен аж к патриотизму. Говорим по-русски, но уже плохо соображая, что хорошо, а что так себе. Например, стать "авторитетом", "call girl", ("девочкой по вызову"), "прикольным", "продвинутым", "крутым", "раскрученным" - это как? Это отлично! Нынче это можно наблюдать повсеместно. Размножение в СМИ гениев, суперзвезд, культовых актеров, кумиров и идолов идет на десятки в месяц.

Особенно не повезло легендам. Каждый третий появившийся на эстраде и выпустивший DVD или CD - уже легенда отечественного искусства. А легенды футбола, хоккея, подиумов? Если слушать и запоминать все, что рейтингуют на ТВ, то пришельцу, внезапно спикировавшему на нашу планету, может показаться, что живем мы в эпоху невиданного за последние полтора века расцвета крупных талантов. Средние, бездарные повывелись совсем, рекламой их, как дустом, сдуло. Те немногие, кого еще числят в серости, причисляются к издержкам "совковых" времен.

Сквозь водопад заказных лжеопределений и оплаченных комплиментов порой уже не различить великих волшебников сцены и экрана, магическую плеяду музыкантов, признанных и прославленных далеко за пределами России, самые интересные живописцы и скульпторы открываются тоже не нами. Как редкие птицы, они залетают к нам раза два в сезон для встречи с российским зрителем и родственниками. Вечера Хворостовского, Черновой, Бородиной, Лейферкуса, Гулегиной, Нетребко - праздники, которые не всегда с нами. С юными дарованиями происходит нечто похожее. Почти каждый отмеченный на конкурсе или фестивале лауреат легко исчезает в шквальном интересе к нему Запада. Часто - исчезает надолго.

Обо всем этом писалось несчетное количество раз. Но сейчас речь не только об этом. Имена истинно великих художников благополучно замещаются в сознании новых поколений суррогатами. Будь то поп-звезды или "фанерные" кумиры. Критерии смещаются, в память закладываются сниженные ориентиры. Как мы уже усвоили, книги читаются редко. Но даже тот небольшой набор литературных имен, которые узнаваемы и могли бы дать публике представление о реальной действительности на стыке двух веков, в наше поле зрения попадают редко - по большим праздникам, в дни юбилеев и авторских вечеров. Рассуждения о творчестве отсутствуют вовсе.

В "легенды" не попадали Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов, Евгений Евстигнеев, Анатолий Эфрос... Не попали ныне здравствующие и репертуарно перегруженные Петр Фоменко, Марина Неелова, Инна Чурикова, Юрий Любимов, Алиса Фрейндлих и многие иные, составляющие гордость отечественной сцены и экрана. Цикл "Великие физики" (канал "Культура"), где спустя полвека воздают должное гениям отечественной и мировой науки, - редкость. Быть может, думай общество несколько больше о климате (психологическом), в котором вырастают наши крупнейшие таланты, создай оно более комфортные условия для того, чтобы в науке и искусстве прокладывались новые пути, - картинка складывалась бы иная.

Каждая новая инициатива в этой области - уже благо. Симпатичным показалось мне появление на продюсерском поле вслед за маэстро В. Спиваковым и директором фонда И.Вороновой людей, озабоченных поиском юных исполнителей не только в Центре, но и в регионах. И вдруг - "Фабрика звезд"! Кому пришло в голову назвать "фабрикой" победу таланта? Привкус инкубаторского производства явно ощутим. Впрочем, кто пропустит уникальный шанс выбиться из ряда, попасть под прожектор известности? Так что не будем придираться к словам. Просто появилась какая-то глухота к внутреннему миру человека.

Вот недавно услышала по "ящику" анонс, посвященный дню рождения Василия Аксенова: "Перед нами выступит культовый классик".Что бы это могло значить? Тексты Василия Павловича вопиют против какой бы то ни было культовости, его диалогами разговаривала улица, молодежные компании, гонимые приверженцы джаза и рока. Словарь поколения пополнялся "кадришами", "старухами", "стариками", "лабухами" и пр. и др., как в свое время диалогами старика Хема. Очевидно, назвать Аксенова просто "классиком" показалось недостаточным...

Эстраду-то я любила всегда. Стали реальностью мечты юности о залах для "Арсенала" Алексея Козлова, о компакт-дисках БГ, о собраниях песен Елены Камбуровой, Аллы Борисовны, Ларисы Долиной, о комфортно обустроенных дискотеках, о наслаждении мюзиклами не только бродвейскими, но и отечественными. Есть, конечно же, одареннейшие персонажи среди создателей современного дизайна, уже вырисовываются имена тех, кто творит стиль эпохи, определяя и опережая пристрастия и вкусы современников. Попадающих на страницы истории нельзя увековечить рекламой в СМИ, они возникают в иных смесителях. Хочется поберечь некоторые слова для высоких, святых понятий об уникальных явлениях, не подлежащих тиражированию. Расширение комплиментарного словаря не повышает уровень и качество продукта.

Что до ненормативной лексики, столь же популярной, как комплиментарная, то кто знает, быть может, доведется дожить и до той поры, когда она продвинется в учебники начальных классов. Что ж, времена не выбирают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1332
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости