0
1437
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2003 00:00:00

Алтайские каникулы президента

Тэги: путин, отпуск, алтай, сардиния


Президент России Владимир Путин ушел в отпуск. Вчера вместе со своей семьей он отправился на Алтай, в старейшую сибирскую здравницу Белокуриха, где отдохнет несколько дней. Каникулы президента будут проходить в живописных местах - Белокуриха расположена в отрогах Чергинского хребта на высоте 250-300 м, в долине реки Большая Белокуриха, со своим микроклиматом, прекрасным горным ландшафтом, целебными источниками минеральной воды. Особая достопримечательность Белокурихи - горнолыжный курорт российского значения с современными трассами. Но "НГ" не удалось уточнить, открыт ли он сейчас.

Кстати, Владимир Путин здесь не впервые. Он уже посещал сибирскую здравницу в 1998 году, работая в администрации Бориса Ельцина. Тогда будущий российский президент принимал участие в форуме межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". С тех самых пор президента давно и часто звал в Белокуриху алтайский губернатор Александр Суриков. Последний раз Алтай ждал приезда президента этой зимой. Как писала в феврале этого года местная пресса, в ожидании главы государства администрация курорта в спешном порядке проводила кампанию по оснежению из специализированных пушек горнолыжных трасс. Но президент приехал лишь через полгода.

Вообще Владимир Путин проводит свой отпуск разнообразно. Ему нравится отдыхать не только в своей летней резиденции "Бочаров ручей" в Сочи.

В 2001 году Путин проводил отпуск на северо-западе - посещал остров Валаам на Ладожском озере и его монастыри, отдыхал в карельской резиденции "Шуйская Чупа", где в свое время очень любил бывать Борис Ельцин. Путин катался на горных лыжах на базе "Байкальская" в Иркутской области, на базе "Гладенькая", в Саянских горах, на известном горнолыжном курорте Абзаково под Магнитогорском. И всякий раз во время отдыха президент значительную часть времени посвящал работе: всевозможным поездкам, встречам, телефонным переговорам. В том числе и с зарубежными лидерами. В Сочи в прошлом году Владимир Путин встречался с президентом Франции Жаком Шираком. В резиденции "Бочаров ручей" гостил премьер Италии Сильвио Берлускони. Во время поездки в Хакасию президент продолжал работу над ежегодным Посланием Федеральному собранию.

И на этой раз, как сообщили в пресс-службе, Путин на Алтае будет не только отдыхать, но и напряженно работать. В его графике предусмотрен ряд рабочих встреч, правда, пока не уточняют с кем. В первый же день президент принял у себя алтайского губернатора Александра Сурикова. На встрече обсуждали уборку урожая - главную тему на сегодняшний день, по словам президента. Суриков заверил президента, что в Алтайском крае ожидается хороший урожай - не ниже, чем в прошлом году. Алтайский край планирует собрать четыре миллиона тонн зерновых, а урожай гречихи, подсолнечника и кормов будет больше, чем в 2002-м. Поговорили и о выплате зарплат в бюджетной сфере. На встрече с алтайским губернатором Владимир Путин заявил, что в целом по стране собранного в этом году урожая хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности России. "Недобора не будет. Внутренние потребности мы перекроем полностью. Но, может быть, будет немного снижен экспортный потенциал", - заявил президент.

29 августа президент поедет на Сардинию по приглашению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В пресс-службе говорят, что это будет рабочий визит. Тем не менее российский лидер сможет и еще немного отдохнуть - на вилле итальянского премьера "Ла-Чертоза" (что значит "Тихая обитель"), которая находится на северо-западном побережье Сардинии. На этой вилле уже отдыхали дочери президента - Мария и Екатерина по приглашению младшей дочери Берлускони Барбары. По информации британской "Таймс", Берлускони покажет российскому гостю гигантский кактусовый сад в форме амфитеатра, выращенный им самим, а также пригласит Путина в охотничьи угодья, где водятся кабаны. Вечерами для президента России будут играть неаполитанские музыканты.

Уже 1 сентября, по не подтвержденной пока информации, российский лидер вернется в Москву и посетит одну из столичных школ, открывая таким образом новый учебный год. Но вскоре его ждут новые перелеты: к встрече с президентом готовятся Ростов и Кубань.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости