0
951
Газета Политика Интернет-версия

21.08.2003 00:00:00

Сохранение хорошего лица при плохом "наследстве"

Тэги: коробов, кострома, отставка, выборы


Мэр Костромы Борис Коробов решил с 1 сентября досрочно уйти в отставку. Коробов, управлявший Костромой 14 лет, покинет свой пост, не дожидаясь выборов главы города, которые должны состояться 7 декабря.

Теперь Борис Коробов, давний политический оппонент губернатора Виктора Шершунова и его бывший конкурент на выборах, будет заниматься в администрации области программой по историко-культурному наследию, что должно повысить имидж и престиж Костромской области. Под руководство Бориса Коробова уходит областной департамент культуры и туризма, а непосредственной обязанностью бывшего мэра станет курирование подготовки празднования четырехсотлетия династии Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году. При этом как-то забылись прошлогодние обвинения областных чиновников в адрес Бориса Коробова о его неэффективности как руководителя.

Свой уход глава Костромы обставил с размахом. В специальном выпуске подконтрольной мэрии газеты "Костромские ведомости" на четырех полосах было опубликовано обращение Бориса Коробова к костромичам под заголовком "Спасибо всем, кто работал со мной". Мэр заявил, что делал для блага костромичей "все возможное, а порой и невозможное, чем и горжусь".

Слухи о возможности такого исхода политической карьеры мэра появились неделю назад, хотя разговоры о том, что городской голова "устал", ходили по городу давно. Наблюдатели не исключали, что Борис Коробов объявит о своем уходе прилюдно на Дне города 29 августа, где он обычно появляется с массивной цепью на шее - символом власти мэра. О возможном уходе с поста городского головы и сам Коробов говорил в конце прошлого года, когда оппозиция решила объявить референдум с вопросом о досрочном отзыве мэра.

Тогда слово "отставка" звучала и из уст заместителя костромского губернатора Олега Лебедева, который после угрозы отключения "Водоканала" от электроснабжения предложил на два месяца отстранить Бориса Коробова за бездействие и расточительность и передать власть первому заместителю губернатора Юрию Цикунову. Глава региона Виктор Шершунов не поддержал своего зама. Тогда же сам градоначальник отшутился - "я готов уйти в отставку, если губернатор даст городу миллиард плюсом к тому, что утвердил в бюджете".

Фактически, по оценкам источников "НГ", досрочная отставка мэра Костромы стала попыткой сохранить ему лицо. Борис Коробов явно не мог быть фаворитом предстоящих выборов градоначальника. Его решения об отмене льгот на общественном транспорте, сокращении учителей и работников детских садов из-за нехватки финансирования, постоянные проблемы с выплатой зарплаты, горячей водой и теплом, разбитые дороги в областном центре - все это осталось в памяти избирателей. К тому же они уже показали свое отношение к Борису Коробову на "праймериз" - выборах губернатора в конце 2000 года, когда он проиграл действующему губернатору даже в родном городе, - костромичи отказали ему в поддержке.

На место исполняющего до выборов обязанности главы города будут претендовать, возможно, два человека - председатель совета Думы Андрей Украсин и первый заместитель мэра Михаил Смирнов.

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
743
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
500

Другие новости