0
626
Газета Политика Интернет-версия

20.08.2003 00:00:00

Под секиру МЭРТа попали шесть функций

Тэги: дмитриев, мэрт, министерства, функции, сокращение


Беспрестанно жалуясь на неподъемное бремя ответственности, министерства и ведомства столь же настойчиво отбиваются от попыток ограничить круг выполняемых ими обязанностей. Это главный вывод, который вытекал из отчета первого замминистра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева, представленного им на вчерашней пресс-конференции в Москве. Замминистра проинформировал журналистов о подготовке законопроектов, направленных на упразднение избыточных функций, отправляемых федеральными органами исполнительной власти. Итоги многомесячных трудов секвестров из МЭРТа таковы. В самом начале этой работы Дмитриев и его коллеги говорили, что, по их прикидкам, у центральных ведомств можно безболезненно изъять 350-380 функций. К июню количество "потенциально избыточных" видов бюрократической деятельности, по тем же оценкам, уменьшилось до 125. Затем выяснилось, что к первоочередному сокращению комиссия МЭРТа может рекомендовать только 23 функции. Однако сейчас, когда пришло время вносить соответствующие законопроекты в Госдуму, число функций, сокращение которых согласовано с заинтересованными ведомствами, усохло до 6.

В качестве передовика административной реформы Михаил Дмитриев назвал МВД. Ведомство Бориса Грызлова согласилось, чтобы его освободили от регистрации цветной копировальной техники и права приостанавливать работу торговых предприятий до решения суда. Минприроды тоже без особого сопротивления разрешило избавить себя от лицензирования деятельности по использованию энергии приливов и Солнца. С руководством Министерства по антимонопольной политике, как сообщил Дмитриев, разговаривать было труднее, но от двух лишних функций отказался и МАП. А самым несговорчивым оказалось Минпромнауки - его руководители отклонили все 11 предложений комиссии МЭРТа.

В малоутешительном рассказе Михаила Дмитриева не было употреблено слово "саботаж". Однако и на вопрос, сколько лет может занять работа по ликвидации обременительных для экономики административных барьеров, замминистра ответить затруднился. Вместо этого он выразил надежду на то, что претворять в жизнь предложения Минэкономразвития возьмется комиссия по административной реформе, которой руководит вице-премьер Борис Алешин. Эта комиссия, на взгляд Дмитриева, имеет достаточно солидный статус, чтобы упразднять избыточные функции против воли министерств и ведомств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости