0
527
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2003 00:00:00

Вешняков проведет выставку партийных достижений

Тэги: цик, вешняков, выборы, честность, договор


Вчера на совещании в Центральной избирательной комиссии представители 28 политических партий выразили готовность подписать "пакт о ненападении". Официальное название этого документа - Общественный договор "Выборы-2003", предполагающий корректное поведение в ходе подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов. Поставить под ним свои визы также выразили желание руководители четырех союзов журналистов и двух ассоциаций политтехнологов. Подписание состоится 22-27 августа в Центральном выставочном зале "Манеж".

Александр Вешняков заявил журналистам, что это даст возможность партиям вне рамок выборов представить свои программы и "порадовать избирателей новыми идеями". По его словам, на эти мероприятия не будет потрачено ни копейки из государственного бюджета. "Проведение круглых столов, концертных и других выступлений оплачивают сами партии и другие заинтересованные организации", - подчеркнул глава Центризбиркома.

По сути, этот договор не имеет юридической силы. Скорее его можно определить, как джентльменское соглашение. Однако Александр Вешняков, ранее неоднократно делившийся с журналистами своей мечтой устроить "выставку партийных программ, а не грязных технологий", полон оптимизма: "Предстоящий форум не имеет прецедентов в российской истории - в течение пяти дней каждый избиратель может ознакомиться со всеми политическими партиями, которые пойдут на выборы, принять участие в круглых столах, межпартийных дискуссиях, а кроме того, увидеть концертные номера, которые подготовили к форуму представители различных партий".

Концертные номера партийцев готовит "Глобал-Экспо". Но директора этой компании беспокоит другое: "Возможны сбои в межпартийных дискуссиях, - предупредила Елена Демидова. - Нужен хороший ведущий". "И побольше сока и салфеток", - выкрикнули из зала, намекая на своеобразную манеру вождя ЛДПР вести дискуссию. Свою готовность оказать этой акции информационную поддержку выказали президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев и заместитель генерального директора ОАО "Первый канал" Марат Гельман. Руководитель ТВЦ Олег Попцов не выступал и покинул зал еще до окончания заседания оргкомитета. Кстати, не было ни одного первого партийного лица, только их заместители или просто представители.

Предполагается, что партийные лидеры явят свой лик народу на форуме. Его устроители всячески подчеркивали демократичность предстоящего действа. Очередность выхода на сцену - в алфавитном порядке по названию партий. Однако при первом же взгляде на план экспозиции межпартийной выставки становится ясно, кто будет в Манеже хозяином. Лучшее место - рядом с главной сценой - досталось "Единой России". КПРФ оказалась сбоку, на входе. Неплохо, почти как ЕР, расположены места для ЛДПР, СПС и Партии российских регионов. Несколько поодаль от сцены, но зато по самому центру расположатся Российская партия жизни и Партия возрождения России. За ними - народники и кадеты. Аграрии и прочие народовольцы оказались на задворках.

Но коммунистов задело не то, что их поставили на входе. Иван Мельников от имени своей партии пытался внести в договор поправку, направленную на совместную борьбу против использования административного ресурса, например, когда ход выборов предвзято освещается в ангажированных властью СМИ. Но большинство присутствующих Мельникова не поддержали, решив, что таким образом будут превышены их полномочия. "Что являлось бы незаконным", - подвел черту Александр Вешняков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
834
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости