0
702
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

Гонконг соединится с азиатским Лас-Вегасом

Тэги: гонконг, макао, мост, стоительство


В Гонконге с большой помпой объявлено о планах строительства грандиозного 29-километрового моста, который соединит через пролив эту бывшую британскую колонию с бывшим португальским владением Макао. Объявление было сделано во вторник главой администрации Специального административного района (САР) Гонконг Дун Цзяньхуа сразу же после встречи с губернатором примыкающей к мегаполису китайской провинции Гуандун Хуан Хуахуа.

Стоимость беспрецедентного для Азиатского региона проекта составит порядка двух миллиардов долларов США. Y-образный мост соединит Гонконг не только с Макао, но и - своим ответвлением - с китайским городом Чжухай, а вместе с ним и с западными районами Гуандуна, добираться до которых по суше теперь будет как минимум втрое быстрее.

Детальное обсуждение - в рамках создаваемой совместной группы - финансовых, организационных и технических условий реализации амбициозного проекта начнется только 30 августа. Но уже сейчас стороны заявляют, что полностью уверены в успехе начинания. По крайней мере о новом проекте как о решенном деле сказал, принимая еще неделю назад корреспондента "НГ", председатель Гонконгского совета содействия торговле Питер У.

Для строительства моста администрация Гонконга намерена привлечь частных инвесторов, консорциум которых получит мост в коммерческое пользование на определенный период. Никто из экспертов не сомневается, что новый мост будет в огромной степени востребован - как для грузовых перевозок, так и для деловых и туристических поездок.

По мнению наблюдателей, согласие Пекина на реализацию данного проекта стало своевременно протянутой "рукой помощи" своему верному протеже Дун Цзяньхуа. Популярность последнего к лету этого года упала до самого низкого уровня с момента назначения его на пост главы администрации САР Гонконг. Особенно пошатнулись позиции Дун Цзяньхуа в результате раскола внутри его администрации, возникшего после июльских массовых демонстраций гонконгцев, протестовавших против намерения администрации САР провести драконовский закон о безопасности, ограничивающий, как считает оппозиция, гражданские права. Две недели назад Дун предпринял экстренный визит в Пекин, где, как считается, была достигнута принципиальная "политическая" договоренность о начале грандиозной стройки.

Не менее важной подпоркой для Дуна стало недавнее заключение Соглашения о тесном экономическом партнерстве (СТЭП) между Гонконгом и центральным правительством КНР, которое вступит в силу с января 2004 года. Оно предусматривает взаимный беспошлинный ввоз 273 наименований товаров (что, кстати, составляет 90% собственно гонконгского экспорта в КНР), а также более облегченный и скорый (по сравнению с фирмами зарубежных стран - членов ВТО) доступ в 17 секторов экономики КНР, включая банковский, торгово-дистрибьюторский и риелторский бизнес.

Соглашение направлено на оживление пострадавшей от воздействия эпидемии SARS экономики Гонконга посредством ее дальнейшей интеграции с динамично развивающейся экономикой дельты реки Чжуцзян. Эта примыкающая к Гонконгу часть провинции Гуандун генерирует почти половину всего китайского экспорта. Представители гонконгских властей теперь призывают иностранных бизнесменов поспешить с установлением тесных партнерских отношений с фирмами САР, с помощью которых им будет значительно легче внедриться на китайский рынок.

Одновременно соглашение шире открывает Гонконг для туристов из КНР. С января будущего года право на совершение поездок в Специальный административный район в индивидуальном порядке получают жители Пекина и Шанхая. Предполагается, что их наплыв с лихвой перекроет образовавшийся после SARS дефицит гостей из дальних стран. В Гонконге не скрывают, что значительная часть туристов из числа "новых китайцев" будет совмещать свое пребывание в мегаполисе с посещением шикарных казино Макао, считающегося "азиатским Лас-Вегасом". Еще одним привлекательным объектом, строительство которого идет полным ходом, станет гонконгский Диснейленд.

Переориентация деловой и туристской активности Гонконга на нужды и потребности китайской метрополии стала особенно заметной в дни состоявшейся в конце июля крупнейшей ежегодной международной ярмарки подарков, сувениров и предметов домашнего обихода - Hong Kong Gifts Houseware Fair 2003. Каждый четвертый аккредитованный на ней бизнесмен прибыл из КНР. Китайское деловое представительство возросло по сравнению с прошлом годом в два с половиной раза (с 2,6 тыс. до 6,2 тыс. чел.), в то время как число американцев, гостей из европейских стран резко сократилось - соответственно с 4 тыс. до 1,8 тыс. чел. и с 8 тыс. до 3,2 тыс. чел.

Гонконг-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
760
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
808
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
660

Другие новости