0
4989
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2003 00:00:00

Малик Сайдуллаев бросает вызов Кадырову

Тэги: чечня, сайдуллаев, выборы, кадыров


Вчера чеченский бизнесмен и политик Малик Сайдуллаев заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" о намерении выставить свою кандидатуру на выборах президента Чечни. Для этого он намерен вылететь в Чечню, чтобы подать заявление в избирательную комиссию.

Малик Сайдуллаев может стать уже третьим участником президентской кампании в республике. До этого о выдвижении уже заявили житель Астрахани Саид-Хамзат Гайрбеков и военный пенсионер Заинди Мавлатов, в 1997 году участвовавший в качестве кандидата в выборах президента Ичкерии. Между тем срок подачи заявлений в республиканскую избирательную комиссию для участия в выборах, намеченных на 5 октября, истекает 1 августа.

Выступая на пресс-конференции, Малик Сайдуллаев заявил, что не согласовывал свое решение претендовать на пост президента Чечни с федеральными властями. "Мне не нужно было согласие Кремля. Мне нужно согласие народа и тех людей, которые со мной в команде". При этом он пояснил, что не намерен обращаться за поддержкой ни к одной из партий.

Малик Сайдуллаев считает возможным вести переговоры с Масхадовым и даже участие его в выборах президента республики. Он также подверг острой критике руководство республики и исполняющего полномочия президента Ахмада Кадырова. В частности, он заявил, что "за счет тех средств, которые были выделены, республику можно было вновь отстроить несколько раз".

Малик Сайдуллаев пообещал прекратить те противоправные действия, которые совершаются Ахмадом Кадыровым и его окружением. В качестве главной своей задачи чеченский предприниматель и политик провозгласил установление мира в республике и восстановление хозяйства. Он заявил, что готов для этого использовать не только средства из его бизнеса, но и припрятанные на "черный день". Кроме того, Малик Сайдуллаев сообщил, что в этом ему могут помочь его друзья и деловые партнеры из Великобритании, Франции, США, а также представители российского бизнеса, которые готовы направить в республику инвестиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1787
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1656
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3093

Другие новости