0
689
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2003 00:00:00

Две партии власти пошли в лобовую

Тэги: нп, ер, райков, раскол, выборы


нп, ер, райков, раскол, выборы 'Народник' Генадий Райков стал головной болью 'единоросса' Владимира Пехтина.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Решение Геннадия Райкова о самостоятельном походе в Госдуму Народной партии нагнетает нервозность в рядах его коллег-центристов. "Медведи" не скрывают недовольство чрезвычайно возросшей PR-активностью "народников" и уже начали предпринимать контрмеры, которые грозят окончательно рассорить прежних союзников. Райковцев агитируют покинуть группу "Народный депутат" и перейти в думские фракции "Единой России". Эксперты же видят в противостоянии двух пропрезидентских партий еще один эпизод глобальной борьбы между так называемыми "питерской" и "семейной" частями политэлиты.

Последние маневры "медведей", похоже, приносят свои плоды. По информации "НГ", к осени думская группа "Народный депутат" может сократиться на четверть. Среди первых отступников "по собственному желанию" называются фамилии Адриана Пузановского, Валентины Пивненко, Вячеслава Шпорта, Михаила Гришанкова и Александра Орголайнена. Гришанков, единственный обнаруженный вчера "НГ" на рабочем месте, прокомментировал известие о своей персоне весьма лаконично: "Я не партийный и часто высказываюсь отлично от мнения руководства фракции. Но мысль об уходе пока меня не посещала. А о раскладах в будущей Думе еще рано загадывать". Между тем, как утверждают источники в ЕР, некоторые райковцы уже написали соответствующие заявления.

К уходу от Райкова склоняются в основном депутаты, попавшие в Думу при поддержке ОВР и "Единства". Член последней фракции, председатель думской комиссии по регламенту Олег Ковалев, через которого по идее должны проходить заявления о переходах в то или иное депутатское объединение, сообщил "НГ", что пока подобного рода "заявок" к нему не поступало. "Вместе с тем я не исключаю подобных телодвижений", - заметил Ковалев. По его словам, в личных беседах некоторые "народники" признавались, что пребывают в сомнении относительно верности принятого на последнем пленуме партии решения - идти в Думу не в союзе с ЕР, а отдельным списком. "Нам делить нечего. Но если трения на партийном уровне будут продолжаться, - отмечает Ковалев, - это может сказаться и на думском процессе. Возможно, люди захотят уйти, учитывая свое прошлое. Некоторые были делегированы в "Нардеп" именно "Единством", но в партию Райкова они не входят".

Впрочем, тот же Ковалев не исключает, что дело еще можно кончить миром. То есть не ссориться, а договориться о совместных действиях, прежде всего - в одномандатных округах. И консультации на этот счет, по некоторым данным, уже начались, а Ковалев сказал "НГ", что "они и не прекращались". Во всяком случае, на днях, как стало известно "НГ", состоялась встреча Геннадия Райкова и Бориса Грызлова. Вероятно, Грызлов попробовал уговорить Райкова "не путаться под ногами". Однако материальный ресурс, вброшенный в рекламную кампанию Народной партии, уже сейчас наблюдателями оценивается в достаточно солидную сумму, и сбавлять обороты было бы нелогично и неэтично перед спонсорами. Некоторые эксперты утверждают, что "народники" уже истратили на рекламу порядка миллиона долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
324
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1997
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1383

Другие новости